Только что прочитал, что 07.04.2015 на Госсовете важные люди обсуждали вопросы "...по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Причем обсуждали не просто так, а как проблему «имеющую особое государственное значение».
Итоги заседения Госсовета можно посмотреть здесь.

По этому поводу у меня есть четыре простых предложения, которые вполне реальны для принятия и не потребуют дополнительных расходов бюджета (на самом деле предложений больше, но для начала хотя бы столько):

  1. Вернуть уровень взносов во внебюджетные фонды для организаций работающих на УСНО на уровень, который существовал до 01.01.2011. Т.е. до 14,2 % с фонда оплаты труда (14 % в ПФ РФ, 0,2 % в ФСС).
  2. Установить взносы для индивидуальных предпринимателей (ИП) во внебюджетные фонды в размере 10 тыс. рублей в год. При этом убрать "налоговые каникулы" для вновь регистрируемых ИП выбирающих патент или УСНО. Условия должны быть равными для всех участников рынка. В чем виноваты уже действующие ИП?
  3. Убрать все программы по поддержке и развитию малого бизнеса. Все равно эти средства, как правило, разворовываются неэффективно используются и осваиваются с помощью приближенных к чиновникам фирм. Нужно расформировать все управления, комитеты и министерства по поддержке и развитию малого бизнеса. Все высвободившиеся средства направить в качестве компенсации возможных выпадающих доходов бюджета в связи с принятием п.1 и п.2. Этих средств хватит с лихвой. Примечание. Восстановление целевых программ поддержки малого бизнеса возможно только при полной прозрачности и адресности расходования бюджетных средств, что в ближайшее время не предвидится.
  4. Снизить ключевую ставку ЦБ до 7 %.

P.S. Мои предложения по реформированию налоговой системы РФ здесь.