Недавно узнал, что наше любимое кафе "Карабас-Барабас" закрылось окончательно. По словам одного из его бывших работников в помещении кафе будет продовольственный магазин одной из крупных федеральных сетей. Причем, у собственников было желание отремонтировать кафе и продолжить радовать малышей и их родителей. Но после того, как они все же сумели выкупить помещение, их предупредили о том, что в ближайшее время будут проведены ряд проверок, в том числе МЧС (пожарные) и они решили "не искать сложных  решений". Тем более, в последнее время кафе работало в убыток из-за более чем двукратного роста арендной платы с июля 2013 года.  История с выкупом - это отдельная тема.

Уверен, что практически в каждой второй семье в Кирове, в которой есть маленькие дети, можно найти подобные фотографии.
Вера и Никита, кафе Карабас

Детям очень нравились живые рыбки, плавающие в импровизированном пруду. Забавные и смешные фигуры Дуремара и Буратино, страшного Карабаса-Барабаса и вечно попрошайничающих Лисы Алисы и Кота Базилио - всегда вызывали живейший интерес у малышей и добрую улыбку у взрослых.

Помог нам  «открыть» это кафе мой бывший коллега Алексей Царев еще в далеком 2004 году. Десять лет мы исправно отмечали почти все праздники в «Карабасе». Как семейные, так корпоративные. Конечно, можно говорить, что за это время интерьер кафе заметно обветшал, но кухня в нем становилась год от года только лучше. Во всяком случае, на мой субъективный взгляд.

Где еще в 2014 году можно было получить полноценный обед из 3-х блюд в пределах 120 рублей, да еще и с обслуживанием официанта? Причем, все блюда, повторюсь, были очень вкусные. Даже известная сеть столовых «Сели–поели» (которая довольно хороша, по кировским меркам) уже  не то, в сравнении с «Карабасом».

Единственный недостаток в меню для бизнес-ланчей - недостаточное разнообразие. Но некорректно было бы требовать большего разнообразия за такие "смешные" деньги. Нас в лицо знали практически все сотрудники кафе и всегда встречали с улыбкой, как родных.

В Кирове сейчас не так много детских кафе. А равных по качеству кухни, на мой взгляд, вообще нет. Ребята могут отлично подвигаться и поиграть с родителями в игровые автоматы в развлекательном центре "Фестиваль", но провести там семейное торжество почти невозможно из-за жуткого гула.

Недавно открылось интересное игровое кафе «Калейдоскоп» (рядом с филармонией).

IMG_9177

Все, что касается активных игр для детей, там организовано здорово, но вот еда, как говорят англичане, leaves much to be desired. Но, они еще совсем недавно открылись, поэтому всерьез критиковать их пока рано. Есть еще детское кафе в кинотеатре "Коллизей", а также рядом с ним.  Но нам они меньше нравятся.

Подскажите, может есть еще отличные заведения в Кирове, для семейного отдыха? Где бы дети могли поиграть и попрыгать, а взрослые спокойно пообщаться.

Короче говоря, мне очень жаль, что закрылось такое замечательное семейное кафе. Надеюсь, что собственники еще передумают.  Хотя, надежды мало, т.к. персонал, насколько мне известно, уже уволен в полном составе....