Вчера, 30 марта, прошло очередное заседание Законодательного собрания Кировской области. С полной повесткой можно ознакомиться на сайте ЗСКО.

На заседании фракция КПРФ предлагала внести изменения в региональный закон “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, что позволило бы вновь разрешить проведение митингов на Театральной площади. Но, как мы видим, фракция Единой России не хочет видеть людей с их насущными проблемами – часть депутатов фракции проголосовали “Против”, а остальная часть (которая якобы хочет сохранить лицо) воздержалась от голосования.

Особенно комично читать новость на сайте ЗСКО о том, что “Депутаты защитили Театральную площадь от митингов”:

Стоит отметить, что я в не совсем согласен с инициативой КПРФ и считаю, что отменять нужно в целом те поправки, которые внесли депутаты в 2015 году (по инициативе Владимира Быкова, в ответ на наш митинг за парк Победы).

Запрет на публичные акции распространился и на прилегающие территории к аэропортам, вокзалам, на объектах социальной инфраструктуры, в образовательных, культурных, развлекательных учреждениях, на остановках общественного транспорта и детских и спортивных площадках. В Кирове в зависимости от объекта границы таких территорий составляют от 100 до 250 метров, что делает невозможным организацию митинга в центре города.

Во-первых это противоречит Конституции РФ и здравому смыслу, во-вторых я напомню этим депутатам, что последний раз крупный митинг (если не считать мероприятия Единой Россия, на которые свозят народ автобусами) мы организовывали в 2011 году. И да… Никакого согласования не было.

Обратите внимание на еще один вопрос в повестке заседания, что фонд обязательного медицинского страхования уменьшил объем расходов на выполнение программы обязательного мед. страхования в рамках базовой программы на на 637,5 млн. рублей, в связи с уменьшением субвенции из федерального бюджета:

Уменьшаются:

– субвенции на обеспечение организации обязательного медицинского страхования,

– трансферты на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи,

– трансферты на финансовое обеспечение дополнительных видов и условия оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС (санитарно-авиационная эвакуация).