Управляющая компания Ленинского района практически полностью рассчиталась с долгами — так заявил директор УК Дмитрий Никулина:

Откинем в сторону показные кадры показательного дома и комментарии старшего по дому, который так красиво нахваливает работу УК. Мы часто, в последнее время после показушных кадров, видели случайных людей, которые подходили и говорили правду, например вот тут:

Разница между двумя видео лишь в том, что на видео с гениальным менеджером Никулиным нет такого простого мужика Виктора Ивановича.

Предлагаю немного пройтись по заявлениям, которые есть в видео.
Так уж вышло, что к нам на почту прислали документ, который объясняет, каким образом УК Ленинского района «рассчиталась» с долгами перед ресурсоснабжающими организациями.

Итак, это договор уступки права денежного требования. Из документа мы видим, что по состоянию на 31 июля 2016 года задолженность УК1 (старая УК) перед «Кировской Теплоснабжающей компанией» (КТК) составляла 227 млн рублей. Право денежного требования к УК1 (старая УК) КТК уступает УК2 (новая УК), при этом стороны приходят к взаимной договоренности и делают скидку с номинального долга (227 млн) до 106 миллионов рублей и все пени, штрафы и неустойки так же считать погашенными. Задолженность необходимо погасить до 30 сентября 2017 года, платежами не менее 5 млн в месяц.

А теперь немного поясним: население оплачивает строку «Содержание и ремонт», но взамен не получает ничего, т.к. обслуживающие организации не получают денег. Все деньги населения попадают только в КТК и никому более. Кроме этого стоит заметить, что есть вопросы и у приставов и налоговой, а сам договор возможно не легитимный, потому что нет согласия на крупную сделку учредителей. То есть УК1 (старая УК) решает вопросы своих долгов перед КТК за счет собственников и жизни УК2 (новая УК)

А теперь объясним это на схеме:

В результате возникает куча вопросов:

Зачем новой УК вешать на себя такой долг, ведь со старой связи по долям нет. Об этом еще в марте 2016 года позаботились при «мутной» схеме по выводу из состава учредителей УК2 (новой УК)
УК1 (новой УК) (вставить ссылку на пост о размытии доли)УК2 (Новая УК) при погашении задолженности станет таким же банкротом как и УК1 (старая УК).На основании какого бухгалтерского документа старая что-то уступила новой? А где же приставы? Как старая будет возмещать этот долг новой, ведь денег нет. Думается мне, что и уступки от старой в новую тоже нет, т.к. уступать нечего. Опять же при таких уступках где-то зашевелится налоговая, т.к. при оплате долга третьим лицом (при уступке) неизбежно выскакивает НДС.Самое главное: собственники помещений новой оплачивают строку «Содержание и ремонт», примерно 18-20 руб/м2, а эти деньги уходят по «непонятному» договору в КТК. Соответственно об обслуживании можно забыть!

На видео так же видно, как Павел Конюхов, зам. директора УК Ленинского района, говорит о решении вопроса с судебными приставами, при этом везде освещается сумма в 16 млн рублей. Но если взглянуть на документацию — «Постановление о приводе должника…» от 29 ноября, которое так же пришло к нам на почту, то мы увидим, что сумма долга УК — 56 374 776.03 рублей. Это, по моему мнению, немного опровергает слова Конюхова.

Резюмируя можно сказать, что кроме бесконечных лозунгов и фактического загона обоих УК в банкротство, повода для гордости у Дмитрия Никулина нет. Продолжение сериала ждите на следующей неделе…

P.S. Как нам стало только что известно — у учредителя УКашек АО «АТП» проводятся обыски с выемкой документов. 

оригинал на bramm.ru