В ближайший четверг 22 декабря состоится последнее пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области в этом году. Мы, как обычно, предлагаем обратить внимание на самые важные вопросы повестки.

 

Первым делом депутаты примут изменения в областной бюджет на 2016 год.

Изменения обусловлены необходимостью уточнения безвозмездных поступлений, обеспечением расходов по первоочередным направлениям и сокращением дефицита областного бюджета.

Объем доходов уменьшается на 21,8 млн.руб.

Объем расходов сокращается на 362 млн.руб. — в связи с экономией по результатам проведения конкурсных процедур, с уменьшением численности получателей мер социальной поддержки, с отсутствием потребности.

Высвободившиеся средства направляются на сокращение дефицита областного бюджета и на решение первоочередных расходов, в том числе на:

субсидии на перевозку пассажиров и багажа ж/д транспортом в пригородном сообщении;единовременные денежные выплаты медицинским работникам при поступлении на работу в медицинские организации, расположенные в районах;субсидии ресурсоснабжающим, управляющим организациям и иным исполнителям коммунальных услуг.

Дефицит сокращается на 340,2 млн. руб.

 

Важным на наш взгляд является и закон № 23-6 «О мерах по защите прав граждан — пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области»

Законом предусматриваются меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья путем: — предоставления жилых помещений участникам строительства, которые исполнили свои обязательства по оплате жилого помещения в полном объеме, — предоставления денежных средств участникам строительства, не исполнившим в полном объеме свои обязательства по оплате жилого помещения.

Предполагается, что данные меры будут осуществляться новым застройщиком, выбранным на конкурсной основе. Проведение конкурсного отбора, заключение соглашения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья с новым застройщиком предлагается осуществлять уполномоченному органу, определяемому постановлением Правительства Кировской области.

После исполнения новым застройщиком обязательств ему будет предоставлен в аренду без торгов земельный участок.

К концу 2015 года были оказаны меры поддержки 178 гражданам, они пострадали в результате мошенничества, им был продан воздух. Сейчас за вновь появившимися дольщиками есть «живые объекты», которые по тем или иным причинам не строятся. На конец 2015 года у нас было порядка 53 пострадавших, из них 8 — оставшиеся по фактам мошенничества, те, что обратились в реестр после проведения конкурса. На сегодняшний день в реестре 8 проблемных объектов и 106 граждан, но поток их все увеличивается. Те объекты, сроки ввода по которым нарушены или будут нарушены в ближайший квартал, оцениваются примерно в 1,5 тыс. человек

 

Предлагаем присмотреться к законопроекту «О ежемесячной социальной выплате лицам, замещавшим должности руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области»

Право на социальную выплату предлагается установить для лиц, которые на дату назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) замещали на постоянной основе должности руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области, награжденных государственными наградами СССР, РСФСР, Российской Федерации, наградами Кировской области и (или) удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства, проживающие по месту жительства на территории Кировской области.

В финансово-экономическом обосновании в данному проекту указано, что в 2017 году количество руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые обратятся за установлением данной соц. выплаты, составит не более 6 человек.

Я думаю, наверное, эти 6 человек заслуженные специалисты, но всё же необходимо делать ставку в поддержке на привлекательность этой сферы для молодых специалистов, чтобы в какой-то мере предотвращать отток молодежи из сельской местности. К тому же критерии предоставления субсидии подразумевают определенные условия, вплоть до наличия наград (а для их получения нужно затратить уйму времени, специально заниматься только этим вопросом) и было бы отлично, чтобы все кто внес свой вклад в этой отрасли получали благодарность (вне зависимости от официального признания этого вклада)

Подозреваем, что данный проект «заточен» под конкретных получателей (кого-то из 6 человек), не исключено, что «друзей» инициатора — депутата Единоросса и агрария Владимира Яговкина.

ps Можем ошибаться с данным выводом.

pps Потребность областного бюджета на реализацию данного проекта в 2017 году составит 511 560 рублей.

 

Ольга Шулятьева, и.о. министра социального развития Кировской области, выходит с проектом закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий»

Законопроектом предусматривается прекращение ежемесячной денежной выплаты за счет средств областного бюджета работающим пенсионерам – ветеранам труда. Выплата возобновляется после прекращения трудовой деятельности. Компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сохраняется.

Процитируем текст обоснования из пояснительной записки к законопроекту:

Работающие граждане – получатели мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета имеют источник дохода в виде заработной платы, а также пенсии по линии Пенсионного фонда Российской Федерации, тогда как неработающие граждане – получатели мер социальной поддержки относятся к самой уязвимой и социально-незащищенной группе населения страны, которой необходима социальная поддержка со стороны государства.

Происходит это под благовидным предлогом перераспределения соц. поддержки к наиболее уязвимой группе населения. Не думаю, что граждан, попадающих в данный критерий очень уж много у нас проживает. Надеюсь, что прежде чем принимать решение наши депутаты поинтересуются о какой сумме идет речь и стоит ли «игра свеч». В пояснительной записке, к сожалению, таких цифр нет — ни количества средств выделяемых в данный момент на такую социальную поддержку, ни общее количество благо получателей, ни количество работающих граждан данной категории.

Насколько мне известно, сумма выплаты на человека составляет 336,74 рублей.

ps Отмена данной социальной выплаты происходит только для работающих пенсионеров, остальные будут получать как раньше. 

 

Проект закона Кировской области № 601-5 «О приостановлении действия Закона Кировской области «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Кировской области по договорам социального найма»

Проектом предполагается приостановить до 1 января 2019 года действие Закона – в связи с тем, что в жилищном фонде Кировской области отсутствуют свободные жилые помещения и за период действия Закона области не было предоставлено ни одного жилого помещения.

Нужно указать на то, что действие данного закона уже приостанавливали с 2013 до 2016 года, по этой же причине — не было жилья и средств на его приобретение.

На конец 2012 год в очереди на жилье данной категории граждан уже было 590 человек, в 2016 эта очередь увеличилась. За время приостановки закона не было предпринято никаких действий для изменения ситуации. Никаких мер для того, чтобы помещения появились предпринято не было. Сейчас опять приостанавливают, опять забывают о инвалидах, участниках б/д. Думается нам, что и дальше никто не планирует каких-то действий что бы в 2019 году эти граждане получили жилье.

Подписывайтесь на наши соц. сети, чтобы получать новости более оперативно! )

vkontakte

facebook

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b3%d0%be%d1%80