Абсолютно откровенно: мне очень сложно.

Все вы, дорогие друзья, свидетели: из года в год, из месяца в месяц я писал о Беларуси и лично о г-не Лукашенко только хорошо. Во всех случаях выступая "за" и споря с теми, кто "против". И я ни разу не кривил душой. Мне в самом деле, очень симпатична Беларусь и очень импонирует ее лидер.

Сами понимаете, каково мне сейчас. Собственно, таково, что я, пожалуй, впервые, не могу высказать своего мнения. Его у меня, если на то пошло, пока что просто нет.

Безусловно, вполне логично на эту тему рассуждает г-н Холмогоров, уместным дополнением к его рассуждениям выглядит мнение уважаемого alexey43, и лыком в эту же строку ложится не помню чье допущение, что, мол, "хитрый Батька, просчитав варианты, ставит на победителя" (или, как вариант, "прогибается, боясь своего майдана с участием Руины").

В принципе, да. И хитрый, и майдана опасается, и насчет Кастуся Калиновского правда. Но, с другой стороны, именно потому, что хитрый, он не может не сознавать, что западные люди, все что угодно пообещав, безусловно, кинут. На пост президента "своей" Беларуси и хунты при нем у них есть свои кандидаты, и фамилия Лукашенко в этом списке не значится.

Таким образом, все-таки остается альтернативный вариант. Что бы там ни показывал ТВ, нельзя исключать, что "нейтральный" Минск играет для Москвы роль  канала для невозможных напрямую переговоров. Причем, в ситуации, когда Петьке очень плохо и он любой поддержке рад. Ни с чем иным я, - во всяком случае, пока, - согласиться не готов. Уж простите.

UPD.

Добрые друзья из Беларуси прислали ссылку на крайне интересный материал, напомнили о наличии в Москве реальных сил, заинтересованных в ссоре с Минском, и подсказали безошибочный критерий. 15 января должен, наконец, родиться ЕвразЭС, и если все будет в порядке, стало быть, не надо гнать волну. Действительно, аргумента окончательнее просто нельзя пожелать.