ПРОТЕКЦИОНИЗМ
Отсюда.

Итак.

"Ключевой принцип открытой торговли" подразумевает, что при отсутствии официального состояния войны смешивать политику с экономикой (торговлей) недопустимо. Таким образом, "торговая война", развязанная Штатами, с точки зрения "правил", ничем неоправданна, а "ответные торговые меры", принимаемые Россией, напротив, оправданны полностью. Хотя, разумеется, Штатам хотелось бы   "привлекать Россию к ответственности" (бить ногами) ради "соблюдения [удобных им] правил", в ответ получая не сдачи, а униженные мольбы о пощаде.

В принципе, США, спасибо им, наконец-то поставили точку в старом споре сторонников и противников вступления России в ВТО. Теперь спорить не о чем. Этот шаг, в самом деле, был оправдан с точки зрения курса на "врастание" России в "цивилизованный" мир, как равноправного партнера.

Но, поскольку, оказывается, "цивилизованный" мир  рассматривает Россию только как дойную корову, обязанную не иметь своих интересов, можно констатировать, что в целом членство в ВТО помогло России лучше понять, чего от нее хотят США, и отныне исходить из этого понимания. В частности, укрепляя столь не нравящиеся Западу "протекционистские тенденции".

Короче говоря, действию всегда есть равное и противоположное противодействие.
Это физика, дорогие друзья, только физика.
И никакой политики.