Около 300 миллионов гривен (около 20 миллионов долларов) планируется потратить в 2015 году на реализацию проекта "Стена" на границе Украины и России, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк, предложив переименовать проект в "Европейский вал".

Над этой идеей еще в сентябре-октябре не посмеялся только ленивый, и каждый второй из не ленивых не преминул сравнить затею Сени с "Восточным валом", который, как известно, так и не помог очень надеявшемуся на него г-ну Гитлеру. В связи с чем, я бы и не возвращался к этой теме, но озвучены,  наконец, точные цифры, - и повод появился.

На самом деле, конечно, про 4 миллиарда баков (такая цифра прозвучала в начале) Сеня загнул. Съесть-то он съест (если, конечно, три года высидит), да кто ж ему даст. А вот 555 миллиона зеленью уже реалистичнее. Но возникает ряд вопросов.

Не по самой стене, - такое случается, - а именно по финансовому обеспечению. То есть, по тем самым 20 миллионам, которые планируется в 2015-м потратить на обустройство трети сухопутной границы,  протяжением в 600 км. (всего 1675 км).

Я побегал по Сети, выяснив, что такие фортификации, по общему мнению,  наиболее экономично и открыто, да еще и на почти идеальной местности, возводились в Израиле, и там самый дешевый (т .н. "синайский") проект обошелся в 430 зеленых лимонов за 227 "простых" километров.

То есть, округляя вниз, в 1,894 миллиона за км. А по рассчетам Сени, - 20 млн. за 600 км., - за километр получается (тоже округляя вниз) всего 330 тысяч. Чего просто быть не может. Категорически. Ни при каких обстоятельствах.

Не скрою, над этой загадкой я ломал мозги долго. Аж до сегодня. А сегодня тайну успешного гешефта сообщил сам Сеня, публично пожаловавшись, что-де  «лично потерял значительные средства в украинских банках в результате финансового кризиса».

Вот и ответ. На стену, конечно, не хватит. Но на отбить потерянное - вполне...