батраки
Здесь.

Вижу смысл пояснить.

Такое тут, - и в Евросоюзе, и в Израиле тоже, и в США, и вообще везде, - обычное явление. Дело в том, что государственные органы и частные фирмы очень не любят нанимать людей на работу прямо, с договором и так далее. Особенно, граждан своих стран и членов профсоюза, потому что тогда потом работника уже просто невозможно уволить, даже если он уже не нужен или зарывается.

Поэтому, когда речь идет о мелких клерках, мастеровых и пеонах, действительно, стараются брать людей через посредников, так называемых "бюро по трудоустройству", как бы отдающих в субаренду своих специалистов. Договоры с такими "бюро" практически кабальные, временные (на месяц-два с правом продления) и идут туда, как правило, нелегалы, или люди с низкой квалификацией, или те, у кого совсем плохо с языком.

Это, в общем, не рабство, но это, да, полное бесправие работника, напоминающее ситуацию в эпоху "марксова" капитализма и еще раньше, периода мануфактур. Правда, повторюсь, рулит данная система только на рынке низкоквалифицированной, нелегальной и "временно нанятой" рабочей силы, прочие, - граждане и "маэстро", - в эту сеть не попадют, да и хорошее владение языком помогает решить многие вопросы (не по правам, но по оплате труда) даже тем, кто вербуется через "бюро".

А вот помянутая в статье "лотерея" к "рабовладению" никакого отношения не имеет, тут как раз все относительно чисто: насколько я понимаю, какое-то "бюро" подготовило бригаду пеонов и организовало розыгрыш на право их нанять, не более того.