Многодетная мать из Кирова Елена  Чеснокова на днях пообщалась с Владимиром Путиным. Это произошло на форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину".

Во время разговора Путин посоветовал губернатору Кировской области более предметно заняться проблемами здравоохранения в регионе. Реакции на это предложение была моментальной. Через полчаса уже пресс-служба распространила заявление, что Никита Белых дал поручение своему заместителю Дмитрию Матвееву, курирующему сферу здравоохранения, проверить озвученную в ходе форума информацию.

Кроме того, на этой неделе глава региона проведет встречу с кировчанами-участниками форума, активистами кировского отделения ОНФ, специалистами областного министерства здравоохранения, кировского ФОМС, с тем чтобы определить пути решения имеющихся проблем.


О чем пойдет речь на этой встрече? Скорее всего сценарий пойдет  по накатанному варианту. Выскажется еще  раз многодетная мать, потом участники народного фронта тоже покритикуют, потом чиновники от минздрава отчитаются о ходе проверки, а в конце конечно пообещают, что все прозвучавшие предложения и замечания будут учтены в дальнейшей. Вее. Совещание закончится. В целом все останутся довольными.

Губернатор может смело потом доложить президенту, что по результатам проверки все исправлено и выполнено. Минздав на ведомственном совещании потом еще раз обсудит результаты встречи и может быть даже пару замечаний учтет в дальнейшей работе.

ОНФ может публично заявить,  что они  указали чиновникам на недостатки в их работе. Молодцы. Многодетная мать, когда придет в поликлинику будет встречена с должным вниманием.

А что всем нам делать вот с этими цифрами?

Смертность в Кировской области за три последние года в расчете на 1000 человек



янв.12                                             -2,2             15,7

янв.13                                             -2,8            18,4


янв.14                                             -1,6            16,2

янв.15                                             -3,1            16,9


в январе – июле 2015 года естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 41,1%: число умерших увеличилось на 3,9% .

По результатам реализации первого этапа Государственной программы в 2015 году смертность от всех причин должна была сократится до 15,1 случая на 1000 человек,  а на самом деле достигла 17.0. Цели государственной программы не выполнены- деньги потрачены.

Смертность -это универсальный показатель, который говорит о качестве медицины
Кто ответит за такую работу?


Между прочим в докладе ОНФ был сделан однозначный вывод- запретить реформу здравоохранения в том виде в котором она сейчас реализуется. Будут ли об этом говорить чиновники с участниками встречи? Сомневаюсь.