Пожалуй одним из самых ярких эпизодов на прошедшем в Москве Гражданском форуме было выступление кировского губернатора Никиты Белых, где он в частности сказал, что «на каждого фрика во власти приходится десяток фриков и дебилов в обществе». Эту фразу подхватили журналисты и сетевое сообщество и похоже вятскому губернатору придется еще не раз оправдываться за сказанное, объясняя, что он имел в виду на самом деле, обзывая так уничижительно гражданских активистов.

Но главный месседж российского либерала заключался в другом - он хотел бы, чтобы общество разделило ответственность, наравне с властью, за проделанную ею работу, нынешнее состояние и нарастающие проблемы.

Правда самой властью наши чиновники поделится не желают, а тем более любым формам контроля общества за собой любимой.

При такой постановке вопроса, когда ответственность за принимаемые решения можно было бы полностью переложить на широкие общественные плечи, став самой, по сути дела, безответственной, а также сделав из общественного контроля декоративную ширму, властям остается только продолжать свою нелегкую миссионерскую деятельность под, набившую оскомину, патерналистскую мантру.

Но если действительно губернаторский корпус формирует такой запрос к общественности - снять, хотя бы частично, с себя груз ответственности, то тут безусловно надо пойти навстречу уставшим и разочаровавшимся пассионариям - освободить их от ответственности и власти полностью.

Т.е., например, за плохое качество госуправления, в равной степени, отвечал бы не только губернатор, но и водитель автобуса или врач. А за плохой предпринимательский климат директор завода или фермер. За дороги - автомобилисты, за образование - педагоги, а за безопасность - дружинники.