Совсем недавно, в январе 2014 года в областной прокуратуре проходило очередное заседание общественного Совета по защите прав предпринимателей. Вел заседание заместитель прокурора области Александр Окатьев. Предпринимателям и представителям общественных организаций было твердо заявлено, что все действия со стороны государственных и муниципальных органов в отношении предпринимательского сообщества будут подвергаться тщательной проверке и  в случае нарушений действующего законодательства жестко пресекаться с соответствующим наказанием виновных.
Похоже пора более внимательно присмотреться к некоторым действиям местных властей.

В прессе уже появились сообщения о массовом отключении "ларьков" от электричества. Звучат разные цифры. разные мнения и версии.

Что происходит? Вот некоторые факты. В ОАО "КировэнергосбыТ Плюс" поступают  письма из терруправлений города Кирова, где говориться, что торговые павильоны  занимают земельный участок незаконно, а также по каждому объекту есть решение суда о демонтаже, поэтому их необходимо обесточить.

ОАО "КировэнергосбыТ Плюс" принимает решение  об одностороннем расторжении договоров с указанными предпринимателями и просит МУП "Горэлектрость" "обрезать провода".

С 20 февраля стало происходить массовое отключение павильонов от наружных электросетей. Бизнес останавливается. Товар портится. Люди теряют работу. Чуть ли не военные действия. Только непонятно против кого собрались воевать наши чиновники? Кто враг?

На первый взгляд есть решения судов о демонтаже торговых объектов. Мировые соглашения своевременно заключены не были и поэтому логично, если решение суда будет исполнено. Но не все так ясно, как пытается изобразить городская администрация. Вообще то за этим правовым конфликтом стоит твердое желание некоторых муниципальных чиновников избавить город от "ларьков". Конечно же по "многочисленным желаниям и просьбам трудящихся".

Почему же предприниматели не воспользовались своим правом? Потому что так называемое "мировое соглашение" это по сути контрольный выстрел по малому бизнесу. Судите сами.

Сначала администрация расторгает договора аренды земельных участков с владельцами НТО. И предлагает освободить участок в течении недели. Как вы думаете это нормальная ситуация для работы? Вопрос уже  стоит не о развитие, а сохранении своего маленького дела. И такая стрессовая ситуации сохраняется в течениии года. Естественно, что прибыль в таких условиях не увеличивается.

Потом, как бы из милосердия и в поддержку этого самого малого бизнеса, администрация соглашается оставить "ларьки", но они должны заплатить в казну такую "кругленькую сумму" которая фактически убивает этот злополучный малый бизнес.

В лихие 90-е таким образом действовали местные рэкетиры. Сначала идет "наезд" на фирму.А потом в качестве компенсации за сохранение бизнеса объявляется сумма отступного - читай мирового соглашения. Но бандиты в этом плане действовали немного дальновиднее. Размер выплат не "убивал"  сразу предприятие, а позволял еще несколько раз воспользоваться такой формулой.

Сейчас предпринимателей ставят перед выбором - заплати городу  и тем самым убей свой бизнес или тяни время, сколько возможно и постарайся извлечь хоть что-то за оставшееся время до момента демонтажа НТО. И что они должны, по вашему мнению, выбрать?

Поразительно, что возникшая ситуация, которую  на пустом месте смоделировали местные власти, на языке документов назывется формированием благоприятного предпринимательского климата и созданием комфортных условий для успешного развития малого бизнеса.

С точки зрения здравого смысла,  сточки зрения государственной политики в отношении поддержки и развития малого бизнеса, с точки зрения закона в конце концов очевидно, что если продолжить в таком же духе, то достаточно быстро наш вятский малый, а также и средний бизнес в конечном счете в ближайшее время "даст дуба" или деру. Процесс этот  итак идет, но видимо для его ускорениия включаются подобные катализаторы.

Я внимательно прочитал принятую антикризисную программу российского правительства и не обнаружил там что то похожее на действия местных властей. Значит это местное творчество. Креатив, так сказать, вятской власти.

За государственную политику в регионе отвечает губернатор, за соблюдение закона прокурор области. Есть также бизнес-омбудсмен, есть ГФИ, есть ФАС и т.д. Много чего есть.

Ребята вы где?

Удивительно другое. Почему-то действия муниципалов, по сути идущие вразрез с объявленной президентом РФ Владимиром Путиным антикризисной программой о поддержке малого бизнеса, успешно претворяются в жизнь, тем самым убивая малый бизнес и ликвидируя рабочия места, а попытки найти конструктивные решения, а также предложить антикризисные мероприятия, которые направлены на экономическое развитие города натыкаются на глухую стену непонимания и неприятия. Почему?

Знаю главу города Владимира Быкова. Знаю главу администрации Александра Перескокова. Люди разумные и адекватные. Правда несколько далекие от проблем бизнеса и вопросов предпринимательского сообщества. Но профильные замы и специалисты тогда зачем?

Может не стоит принимать ответственные решения опираясь лишь на мнение своих подчиненных? Ведь не раз бывало что "подставляли".

Почему так получилось, что городская экономическая политика вступила в противоречие с принятыми государственными документами? Почему от созданного на Вятке предпринимательского климата бизнес бежит в соседний Татарстан? Давайте разберемся.

И попытаемся на региональном и местном уровне решить все проблемы, связанные с этой острой ситуацией. Иначе ребром встанет вопрос о эффективности государственного и муниципального управления, компетенции и ответственности соответствующих руководителей.

Пока есть возможность и желание необходимо шашки спрятать и спокойно поговорить. И наконец сформировать такой климат, который бы не убивал.