Речь об управлении. Именно о том, что на всех экономических форумах признается самой главной проблемой, стоящей перед страной. Эффективное управление - наличие которого сейчас самый большой дефицит. Разберем небольшой кейс. Маленькая такая, управленческая проблема муниципального уровня.

 В начале сентября в городской администрации г.Кирова прошло одно из многих рабочих совещаний. Причина - письмо от руководства филармонии и цирка, в котором обозначена проблема. Так получилось, что перед  началом сезона эти учреждения столкнулись с проблемой расклейки своих афиш. Существующие стенды, расположенные по всему городу и которые ранее успешно использовались, решено было ликвидировать.

Именно так и начала это совещание с руководителями учреждений культуры и промоутерами  первый зам главы администрации Ирина Щеголева - рекламные щиты в сентябре будет демонтированы - этот вопрос решенный и обсуждению не подлежит.
Но так категорично и весьма опрометчиво вряд ли надо было начинать разговор. Оказалось на самом деле, что вопрос совершенно не решенный и скорее всего  обсуждать его предстоит еще не раз.

Почему возмутились прокатчики? Да все просто. Если раньше стоимость расклейки афиш на рекламных щитах составляла примерно 6-7 тысяч в месяц, то теперь владельцы афишных тумб, которые появились в городе во многих местах, объявили ценник расклейки в 10-15 раз больше прежнего. Сто тысяч только за расклейку афиш - такого рекламного бюджета не смогут выдержать никакие гастроли - даже звезд первой величины. В итоге дешевые рекламные щиты уберут, а дорогие афишные тумбы оставят. Что будут вынуждены делать филармония, цирк, театры и другие учреждения культуры?

Ответ очевиден - расклеивать афишы где придеться -заборы, стены домов, деревья и т.д.  Городской власти конечно это не понравится -ведь именно афишные тумбы и должны были стать альтернативой  незаконной расклейки. А в итоге  получается совсем наоборот. Два года подготовительной работы, сотни часов на разработку и подготовку документов, десятки проведенных торгов и все для того, чтобы незаконной расклейки стало... еще больше. Вместо ликвидации проблемы - еще одна головная боль. Время ушло, цель не достигнута, задачи не решены. Верные признаки неэффективного управления

Как так получилось? О чем думали и почему не предусмотрели такие очевидные управленческие результаты. А все потому, что реальные цели были другие. Какие?

Всю подготовительную работу в городе по наружной рекламе осуществляло МКУ "Городская реклама". Расклейка афиш приносила доход в городской бюджет, который, в свою очередь, шел на содержание этого муниципального учреждения. Ликвидация рекламных стендов ставила вопрос ребром - за чей счет содержать служащих и нужно ли тогда вообще данное учреждение.

Созрело решение проблемы - сформируем ка мы схему рекламных мест, продадим на аукционе эти места подороже, а еще в добавок будет взимать ежегодную ренту за право размещения афишных тумб. В бюджете прибавка и на содержание МКУ "Городская реклама" деньги появятся. Не зря потрудились. Так и сделали. Нарисовали схему, продали места и установили афишы. Молодцы. В бюджете прибавка - служащие при зарплате.

Но оказалось, что в жизни не все так однолинейно. Предприниматели, вложившие немало денег в покупку  рекламных мест и установку афишных тумб логично захотели деньги затраченные вернуть с прибылью - прикинули, посчитали и объявили свои цены за расклейку, от которых и помутилось в голове у руководителй культучреждений. А как вы хотели. Это бизнес. Деньги вложены немалые- надо их "отбить". Каждый зарабатывает как может. Другого и быть не могло.

Вот такая проблемка и свалилась на  голову муниципальным управленцам, которую они, судя по всему, вообще не просчитали.

Ну а разве других предложений не было как можно  решить вопрос с экономной расклейкой афиш и одновременно ликвидировать незаконную расклейку.

Такое предложение было. Дважды, глава города Владимир Быков, давал письменные  поручения городской администрации решить вопрос именно так как это было предложено руководителями концертных оргаизаций, а не так как хотело МКУ "Городская реклама".

Но поручения главы города были проигнорированы и все сделано так чтобы... Впрочем уже понятно как.

Совещание кончилось лишь осознанием свалившейся проблемы, которая требует решения.

Что в итоге. Если оставить все как есть, то придется городу опять бороться с незаконной расклейкой, наказывать организаторов, тратить силы и средства на эту  бессмысленную  деятельность, а потом в конце концов махнуть рукой и...далее общеизвестно. Скорее всего так и будет. И мы получим еще один маленький повод говорить о том как мы можем "эффективно" управлять расклейкой афиш, а также, городом, регионом или страной.

А можно конечно и переиграть. Признать, что "накосячили" и попробовать сделать так,  как удобно будет людям и чтобы проблема было решена полностью.

Но для этого главе города надо внимательно посмотреть на то как городская администрация выполняет его поручения, а вернее как такие поручения полностью игнорируются.

Во вторых главе администрации города надо объяснить  своим заместителям, что они должны решать проблемы а не генерировать своми решениями новые. Кому это надо?

В третьих разобраться как получилось, что руководитель небольшого муниципального учреждения смог, используя административный ресурс городской администрации решить возникшую проблему в свою пользу, но в противовес общегородским интересам.

В заключении можно лишь напомнить что в начале этого года в Москве, в Кремле проходило совещание с мэрами около трехсот городов России на котором всем им Вячеслав Володин прямо сказал "Сегодня есть запрос на диалог, уважение, ради кого вы работаете.Необходимо активно использовать потенциал гражданского общества. Местная власть должна быть максимально открытой для людей. По тому, насколько эффективна местная власть, население судит о власти в целом "

Получается от того как будет например решен вопрос с расклейкой афиш общество будет судить и  о губернаторе и даже о президенте. Ни больше, ни меньше. А ведь именно так и будет.

В свете вышесказанного наверно губернатору Кировской области Никите Белых и министерству внутренней политики Кировского правительства полезно еще раз подумать - вот данный кейс и конкретная история это исключение из правил и досадное недоразумение или за одним таким маленьким эпизодом просматривается система взаимоотношений между МСУ и обществом. Можем и вместе подумать.

А Володину в Кремль надо будет тоже написать. Пусть почитает. Может данный кейс будет приводить в качестве примера.