Вчера пришла печальная новость - умерла директор школы №54 г. Кирова Валентина Григорьевна Аверина... 20 с лишним лет назад Валентина Григорьевна была у нас учителем алгебры и геометрии. Наука давалась нелегко, так как класс в основном состоял из ребят, обладающих хорошим гуманитарным мышлением и готовых много-много говорить. А вот с логикой и математической точностью было как-то не очень.

Но мы уважали и любили Валентину Григорьевну. Уважали за терпение и объективность. Любили за хорошее отношение к нам и неформальность в преподавании. Она была Учителем и Человеком!

А еще она была классным руководителем класса, который был на год младше, но с которым мы были дружны. И в те прекрасные моменты, когда наши оба классы вместе со своими классными руководителями куда-нибудь выезжали, мы чувствовали к себе внимание и от Валентины Григорьевны...

Уже более 20 лет она была директором школы. Но каждый раз, когда я приезжал в "родные стены", у нее всегда находилось время со мной пообщаться, обсудить разные вопросы, поинтересоваться моей жизнью...

Она была открытым и справедливым человеком. И жаль, что такие люди уходят... Светлая память Валентине Григорьевне Авериной!