Как же больно, когда умирают люди, которые были и остаються для тебя кумирами...
7о-ые года прошлого столетия. Советский чемпионат по футболу всегда напряженный. Много сильных команд, игроков. Каждый матч - супердерби. Каждая победа любимой команды - праздник.

Я, маленький пацан, еще только начинающий смотреть футбол с отцом и старшим братом, наблюдаю за каждым матчем. И вижу молодого, кудрявого, с усами футболиста, который обладает неземной техникой, видит поле, чувствует партнеров и не боится держать мяч. Он способен один обвести несколько игроков или отдать пас своему партнеру в такое пространство на поле, где его не достанут защитники. Он невысок, физически не выглядит атлетом. Простой парень в футболке с красной полосой и ромбом с перечеркнутой буквой "С".

Ф.ЧеренковФедор играл в свое удовольствие и возможно это и подорвало его здоровье. Потянуть внутренний чемпионат, еврокубки, обе сборные страны - надо быть многожильным!
Он стал кумиром практически сразу. И его команда стала той, за которую я болею сейчас. Болею в сегодняшний трудный период, когда многое не получается, нет слаженности, нет таких игроков, как Черенков, Родионов, Титов и т.д.

А еще читаю и смотрю, как Федор Череноков продолжал оставаться кумиром для современной ребятни, как продолжал нести флаг "Спартака". И ему верили. Верили болельщики всех возрастов, верили молодые футболисты, верили родители, приводящие своих детей в спортшколу "Спартака".

"Спартак" обязательно возродится! И возродится он на именах своих великих футболистов, а не на богатых спонсорах и зарубежных звездах... Пусть земля будет пухом Федору Черенкову - человеку-легенде советского футбола... и моему кумиру!