Тема промышленных парков является объектом обсуждения во властных кабинетах и в публичной сфере уже давно. Буквально с первых моментов объявления о том, что в области будут строить первый промышленный парк в г. Вятские Поляны, данный объект (как все новое) стал темой особого внимания, которая, в зависимости от промежуточных результатов, использовалась как "плюс" для власти или огромный "минус" для критики этой самой власти со стороны разных общественников и депутатов.

Затем появился индустриальный парк "Игроград", промышленный парк в Слободино, парки в Белой Холунице и Лузе. Но эти объекты уже не были такими обсуждаемыми и все внимание доставалось по-прежнему вятскополянскому парку.

Что происходило на этапе строительства промпарка - это отдельная тема. Череда смены руководителей проекта, затягивание сроков, долгие согласования, "пустые" презентации" - все это привело к тому, что объект стал в большей мере долгостроем, который значительно растерял актуальность и вокруг него начало рождаться большое количество слухов по поводу коррупционных составляющих.

В этих условиях объект в 2015 году был сдан и фактически до конца года большинство строений и сооружений получили разрешения на эксплуатацию.

И вновь все начали оценивать эффективность и результативность промпарка, забыв о том, что речь шла лишь о подготовке и сдаче объекта. Вопрос о его эксплуатации, а точнее, запуске промышленного парка, фактически до 2016 года не ставился, а все презентации и заявления были лишь предварительными и доверять им на 100% было нельзя.

Таким образом, ответ на вопрос о том, куда дели более 500 млн. рублей достаточно прост - на него построили здания, сооружения и коммуникации для будущего промышленного парка.

И никто никогда не ставил задачи, что эти затраты были окупаемы. У промышленного парка абсолютно другая задача - решение социально-экономических проблем моногорода Вятские Поляны. То есть, сам объект является лишь площадкой для того, чтобы на ней реализовывались мероприятия, направленные на поддержку предпринимателей, трудоустройство жителей города и района, увеличения налоговой базы.

А вот как будут решаться эти задачи - вопрос к Корпорации развития Кировской области. Уже неоднократно и комитетом по экономике Заксобрания, и отдельными специалистами задавались вопросы о наличии бизнес-моделей, которые позволят осуществить запуск площадки. И именно реализация этих бизнес-моделей является коммерческим продуктом, обеспечивающим зарабатывание денег и получение прибыли для Корпорации. Эти вопросы существуют и сейчас, но и.о. директора КРКО Ольга Меньшикова ведет активный поиск этих бизнес-моделей как для Вятских Полян, так и для других парков.

Плохо, что сегодня Ольга Валентиновна оказалась в меньшинстве и ей приходится самой изучать опыт, выискивать бизнес-услуги, оценивать их применение в наших парках. Консалтинг, ауторсинг, бизнес-инкубирование и т.д. - это лишь немногие услуги, которые уже сегодня должны быть внедрены в парки. Но нужно еще найти средства для инвестирования в создание этих продуктов, необходимо найти поддержку в экономическом блоке региональной власти и местном самоуправлении.

Это тоже не простой процесс и, к сожалению, проходит он не в самых благоприятных условиях, когда в стране гуляет кризис, бюджеты "дырявые", а общественное мнение "гонит" КРКО на скорейшие результаты.