Вчера на пленарном заседании Заксобрания заслушивали министра информационных технологий Александра Зорина по поводу реализации ведомственной программы.
Не буду грузить цифрами, их там очень много. Но все они говорят о том, что за 2-3 года министерству удалось осуществить серьезный для нашего региона прорыв в продвижении электронных услуг и создания условий для жителей по возможности использования безочередного получения необходимых справок и информации.

На протяжении последних 5 лет я очень внимательно следил за этой работой по ряду причин.

Первая заключается в том, что с Сашей Зориным мы знакомы уже 10 лет и многие идеи по стратегическому развитию разрабатывали и обсуждали еще ранее. Среди прочих были идеи и по информационному развитию государственного и муниципального управления, чтобы облегчить возможность для людей получать услуги и общаться с властью. Это, по нашему мнению, должно позволить снизить бюрократию, уменьшить влияние субъективного отношения и сократить возможности коррупции.

Десять лет назад в понимании многих вещей мы были идеалистами и считали, что для того, чтобы все получилось нужно немного, всего лишь наполнить работу идеями. Сейчас можно признать, что нехватка идей - не самая главная проблема.

Куда более сложными проблемами являются пассивность органов власти в сотрудничестве по развитию электронных услуг и недоверие граждан к тому, что это проще и быстрее.
С первой проблемой министерство активно работает и с каждым годом все больше услуг (в том числе и муниципальных) переходят в электронные. Этому способствовала и активная поддержка этой работы со стороны Губернатора области, который поверил в А.Зорина и его способности сделать то, что заявляется (что, кстати, не всегда присутствует по другим программам и направлениям).

Работа с жителями видна постоянно. Это и курсы компьютерной грамотности, создание волонтерского движения, активное консультирование и помощь жителям при обращениях в многофункциональные центры.

И, спустя несколько лет, сегодня можно озвучить, что тема электронных услуг в Кировской области успешно состоялась, а накопленные результаты, опыт и проекты являются тем "багажом", который сегодня востребован другими регионами для применения у себя. Итоги этой работы оценены и на федеральном уровне и не случайно Кировская область входит в тройку регионов, получивших 100 баллов из 100 за развитие системы электронных услуг.

Конечно, подобный результат - это заслуга не только Губернатора и А.Зорина. К этой работе причастны и многие ведомства областного правительства и органов местного самоуправления, ведомственных учреждений и т.д. Главнейшую роль играет и команда всех офисов МФЦ по районам области. Во всех районах, где я знакомился с опытом работы МФЦ, я встречал молодых и активных сотрудников, которые встречают улыбками и вполне компетентно могут ответить не только на вопросы жителей, но и вопросы, связанные с организацией работы и задачами, определенными государственной политики.

Приятно слышать от министра информационных технологий и то, что он критично оценивает проведенную работу, не боится говорить о проблемах и имеет понимание дальнейшего развития. А это не только экстенсивный путь (наращивание количества услуг, предоставляемых в электронной виде жителям), но и интенсивный - по развитию новых и пока еще неизведанных в России направлений в рамках электронного правительства...
Результаты работы по реализации ведомственной программы не вызвали вопросов у депутатов и это правильно, так как многие реально видят в своих территориях работающие офисы МФЦ, участвующих в образовательных программах людей старшего возраста и этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод о результативности проводимой работы.