На прошлой неделе встретился с руководством группы предприятий «Галактика». Эта петербургская компания в 2012 году приобрела в Фаленках производственный комплекс зданий молочного завода. До этого более трех лет комплекс никем не использовался.

«Галактика» провела на фаленском молокозаводе полномасштабную технологическую модернизацию, наладила инфраструктуру. На заводе была запущена линия ультрапастеризованного молока, а в этом году - линия производства сливочного масла.

Сейчас предприятие стабильно работает. Только за период с 2013 по 2015 годы оно заплатило более 18 миллионов рублей в виде налогов. В ближайшие  годы «Галактика» планирует продолжать развивать Фаленский завод. Кроме того, что «Галактика Вятка» закупает молоко только у местных производителей. Появление крупного игрока на этом рынке дает существенный стимул региональный молочной промышленности.

Я не раз писал о том, что увеличение эффективности областного сельского хозяйство - это главный приоритет в работе регионального правительства. К примеру, только в этом году поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей от предоставления налоговых преимуществ по региональным налогам составит более 500 миллионов рублей.

Такая систематическая работа приносит закономерный результат: в этом году в Кировской области получен наибольший по России прирост производства молока: +23,8 тыс. тонн или +9,8%. Это цифры министерства сельского хозяйства РФ и ими действительно можно гордиться. А еще наше молоко - самое вкусное!)