С 6 по 8 марта в Кирове проходят финальные соревнования Кубка мира по ледолазанию. Сегодня встретился с представителями международной федерации ледолазания.

Для нас особенно важно, что именно в Кирове проходит заключительный этап Кубка мира, в котором принимают участие команды из 18 стран. При этом пять предыдущих этапов прошли в США, Корее, Швейцарии, Италии и Франции. Это говорит о том, что ледолазание стало настоящей визитной карточкой Кировской области. Немаловажную роль в продвижении этого вида спорта играет и системная поддержка, которую оказывает ему кировский бизнес, общество и власть. Напомню, что в прошлом году кировские ледолазы были удостоены чести провести показательные выступления на Олимпиаде в Сочи.

chm

Что касается Кубка мира, то мы уже не первый год принимаем соревнования такого уровня. И потому вполне логично, что в этом году перенять опыт нашей области в организации подобных соревнований приехала делегация из Южной Кореи, где в 2018 году пройдут Зимние Олимпийские игры.

К сожалению, пока ледолазание не входит в число олимпийских видов спорта. Однако, как уверил меня на встрече вице-президент международной федерации альпинизма Петер Фаркаш, у ледолазания есть все шансы войти в программу зимних Олимпийских игр. Если это произойдет, то кировские спортсмены, несомненно, пополнят копилку российской сборной заслуженными золотыми медалями.

Убежден, что финальный этап Кубка мира по ледолазанию в Кирове пройдет на самом высоком уровне. Хочется пожелать всем участникам этого великолепного спортивного праздника удачи и громких побед.

Прямую видеотрансляцию соревнований можно будет посмотреть 7 марта с 10:00 и с 17:00. И 8 марта с 10:00 и с 15:00 на официальном сайте Международной федерации альпинизма.