В этом году 8 февраля Кировская область принимает всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России-2015». Эта гонка проводится с 1982 года и уже стала традиционной для многих регионов России.

Мы рассчитываем, что в этом году в Кировской области в гонке примут участие 6 тысяч спортсменов. Именно такое количество номеров выделено на наш регион организаторами этого спортивного мероприятия. Однако, я думаю, что участников будет значительно больше: каждый желающий сможет встать на лыжи и попробовать осилить заданный маршрут.

Участники гонки будут делиться на две категории: профессионалы и любители.

Для любителей гонка будет организована в каждом муниципальном образовании. К примеру, в Кирове соревнования пройдут у трамплина (Подгорная, 15).

Для профессиональных же лыжников к 8 февраля будет подготовлена трасса в лыжном комплексе «Шижма» (Верхошижемский район). Этот маршрут уже давно себя зарекомендовал. С 2009 года в районе мы проводим комплексную работу по созданию здесь спортивной инфраструктуры высочайшего уровня: построен лыжный комплекс «Шижма», в 2012 году введена лыжероллерная трасса…

С условиями участия в «Лыжне России» вы можете познакомиться здесь. Приглашаю всех стать частью этого спортивного праздника.