2014 год стал для области рекордным по объёмам жилищного строительства. По предварительным статистическим данным, за прошлый год было введено 688 тысяч квадратных метров жилья. Это на 40% больше, чем в 2013 году, который, кстати, тоже был рекордным по отношению к прошлым двадцати годам и в целом, как видно из диаграммы с 2009-го года мы постоянно увеличиваем объемы строительства:

Vvod

Разумеется, что этот объем имеет разные составляющие. К примеру, объём индивидуального жилищного строительства в 2014 году вырос более чем на 80% к предыдущему году. Немалая доля жилья построена и в рамках таких программ, как переселение граждан из аварийного жилья и строительство жилья для работников бюджетной сферы («Служебное жильё»).

Эти цифры говорят о том, что нам удалось перевыполнить задачу, которую ставило перед нами федеральное Министерство строительства: в 2014 году мы должны были построить 530 тысяч квадратных метров, а возвели значительно больше.

В целом за последние несколько лет нам удалось преодолеть важный рубеж: сейчас мы ежегодно строим более 0,5 квадратного метра жилья на каждого жителя области, тогда как 6 лет назад этот показатель едва достигал 0,3 метра. Иными словами, нам удалось удвоить объёмы жилищного строительства. Это психологически важная отметка и я надеюсь, что мы сможем сохранить заданый темп даже несмотря на те трудности, которые мы прогнозируем в этом году.