В среду открыли главный офис «Регионального информационного центра Кировской области» (РИЦ). Он расположился рядом с Театральной площадью, в бывшем доме вятского купца Иуды Колошина.

Концепция единого расчётного центра в сфере ЖКХ в июне 2014 года была представлена председателю Правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Тогда мы получили одобрение.

Основная задача центра - обеспечить комфортную коммуникацию между всеми участниками рынка жилищно-коммунальных услуг. РИЦ призван стать крупнейшей информационной площадкой.

Уже сейчас здесь можно получить консультацию по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, оформить справку для получения мер социальной поддержки, подать документы для перерасчёта… Центр обслуживает более 60% лицевых счетов по оплате ЖКХ в Кирове и ведёт расчёт взносов за капитальный ремонт.

Во время открытия центра его участники проводили аналогию РИЦ с многофункциональными центрами "Мои документы". Отчасти это верно. Стратегическая цель обоих центров - упростить жизнь граждан. Но если МФЦ занимаются предоставлением государственных и муниципальных услуг, то работа РИЦ будет направлена исключительно на сферу ЖКХ.

Выше я упомянул, что РИЦ разместился в доме вятского купца Иуды Колошина. Здание было построено в в 1795 году и является памятником архитектуры (подробнее о нем - по ссылке). После реставрации здесь было решено открыть музей. Все желающие могут посетить его в часы работы центра: