Не так давно, на одном из последних заседаний нашей комиссии по городскому хозяйству, депутатами был поднят вопрос о поступлении в бюджет города средств, собранных за нарушение ПДД.

Еще в 2012 году город купил за счет своего бюджета системы видеонаблюдения. Комплексы технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения ПТИК «Одиссей» - если официально. Все они (14 объектов), стоимостью порядка 114 млн. рублей, были переданы на баланс области.

Сегодня эти системы являются областной собственностью и находятся в оперативном управлении у КОГКУ «АРТиС».

Однако, есть информация, что еще в 2012 году при передаче камер области, между городом и областью был заключено устное соглашение о том, что определенный процент с суммы штрафов будут поступать в бюджет города. Раз соглашение устное, то и реальных договорных обязательств стороны не несли. У депутатов возник резонный вопрос: а где деньги?

В 2014 году в областной бюджет поступило более 350 млн. рублей от штрафов за нарушение ПДД. Прогноз на 2015 год – свыше 213 млн.рублей.

Сегодня все штрафы, выписанные ГИБДД – это неналоговые доходы области и Бюджетный кодекс не предусматривает норматив отчисления от неналоговых доходов региона в бюджеты муниципальных образований.

Однако такие механизмы есть.

Сразу после этого заседания я направил запрос в городскую администрацию, департаменты дорожного хозяйства и госимущества с тем, чтобы прояснить ситуацию по камерам. К решению вопроса активно подключилась и администрация города: 10 июля губернатору области было направлено обращение с просьбой о перечислении части средств, собранных от штрафов за нарушение правил дорожного движения и установления фиксированной процентной ставки от таких перечислений.

Надеюсь, что совместными усилиями, как депутатов, так и городских властей, нам этот вопрос удастся решить и в бюджете города появятся дополнительные средства, которые мы сможем перенаправить на решение иных социальных задач, стоящих перед городом.