В начале января в американском городе Буффало прошел Чемпионат Мира по хоккею среди девушек до 18 лет. Впервые в истории российская команда завоевала медаль молодежного ЧМ. Поздравляю девушек с победой!

3e93711dc5d457359d5968d6a2d3ce79

Но для нас главное – в другом. Третью шайбу в составе Сборной в ворота чешской команды забила наша землячка из Кирово-Чепецка Екатерина Лихачева – дочка моего хорошего товарища Сергея Лихачева. Я их обоих поздравляю и хочу поблагодарить Сергея за то, что на кирово-чепецком спортивном небосклоне зажглась еще одна звездочка.

Сергей – профессиональный хоккеист и отличный тренер. Знаю его уже очень давно – с конца 70-х годов, когда мы вместе занимались хоккеем в «Олимпии». Правда, Сергей играл в другой команде – постарше, но мы всегда следили за их игрой. Тренировал их Рэм Афанасьевич Корзунин – один из основателей хоккея в Кирово-Чепецке, первый директор ДЮСШ «Олимпия». Сергей всегда показывал хорошие результаты: после 9 класса его пригласили играть в юношескую команду минского «Динамо», из нее он привлекался в юниорскую Сборную СССР, а это попадание в 20-ку лучших игроков молодежного хоккея говорит о его большом спортивном таланте.

Где-то в 22 года он вернулся обратно в Кирово-Чепецк, где играл за ХК «Олимпия», с 27-ми – перешел на тренерскую работу. Воспитал несколько поколений хороших хоккеистов, в том числе и свою дочь, которая в свои 16 лет добилась хороших результатов в женском хоккее.

Кирово-Чепецк всегда был кузницей спортивных талантов, несмотря на то, что город очень маленький с населением порядка 80 тысяч человек. И очень приятно, что за эти годы Чепецк не уронил планки «города спортивной славы» и у нас появилась очередная причина для гордости.

Сам профессионально занимался хоккеем. Ностальгирую по прошлому - выкладываю фото нашей команды прежних лет.

КЧ 1982 год ХК Олимпия
ХК "Олимпия", Чемпионат СССР, II лига, класс А (Кирово-Чепецк, 1982)

Доронин хоккей1
Чемпионат СССР среди юниоров (1964 года рождения),  тренер - Р.А. Корзунин (Кирово-Чепецк, 1980)

Казань 1981
Чемпионат СССР среди юношеских команд, 1964 года рождения, тренер Р.А. Корзунин (Казань, 1981)