Сегодня Государственная Дума приняла законопроект с витиеватым названием: «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства)».

0_fa534_b98c1a50_orig.jpg

За длинным набором слов, представляющие «Единую Россию» авторы этого документа, без труда скрыли его суть. Между тем одна из основных включённых туда поправок непосредственно затрагивает интересы миллионов российских семей. Она гласит, что пени за просроченные коммунальные платежи повышается, начиная с 31 дня «просрочки» до 23,2%.

Обоснование для данной меры, вроде бы, логичное. Дескать, люди, которые забывают или умышленно затягивают оплату счетов, получат стимул делать это вовремя.

Но как же быть с теми, кто задерживает оплату просто потому, что у них нет денег? А ведь таких очень много! Ниже черты бедности зачастую оказываются и пенсионеры, и семьи с детьми, и просто люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Разве государство вправе «ставить их на счётчик»?

И это отнюдь не частный вопрос. К настоящему моменту уровень задолженности за услуги ЖКХ в стране уже составляет астрономическую сумму: более 1 триллиона рублей. Как их гасить? Людям просто неоткуда их взять. А при новом размере пени этот долг всего за несколько лет имеет все шансы удвоиться.

Но и это ещё не всё! Юридические лица, а также дома, заключившие прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, будут платить не с 31-го, а уже с 1-го дня.

Очевидно, что такая поправка не только не решит никаких проблем (невозможно заставить людей заплатить деньги, которых у них нет), но, напротив, ухудшит ситуацию. Это и несправедливо, и экономически ошибочно. Поэтому наша фракция «Справедливая Россия» голосовала против данного решения, но, к сожалению, блок-пакет принадлежит сегодня тем, кто в открытую принимает такие антинародные законы.