Вчера, 23 марта, в Сингапуре скончался основатель этого города-государства Ли Куан Ю.



Всего за четверть века ему удалось буквально из ничего создать одно из процветающих государств мира. Создатель «сингапурского экономического чуда», как называют его журналисты, все свои управленческие методы, да и вообще весь путь превращения Сингапура в экономически-развитый центр описал в книге «Из третьего мира в первый».


Сингапур до Ли Куан Ю...

Минувшим летом я ее прочитал. Читал, как это обычно бывает, с карандашом в руках, подчеркивая наиболее интересные для меня факты и изречения.

Некоторыми из них, считаю нужным с вами поделиться:
- Заслужил доверие людей и это стало для меня самым ценным активом.
- Ключ к миру и гармонии в обществе – это ощущение того, что игра ведется честно, что каждый получает свою долю общественного пирога.
- Нам следовало воспитать новое отношение к работе, наиболее важной частью которого станет то, что заработная плата будет зависеть от результата работы, а не от затраченного времени.
- Система социального обеспечения подрывала в людях сознание того, что в жизни следует полагаться на себя.
- Мой подход заключался в том, чтобы поставить наиболее способного человека, имевшегося в моем распоряжении, во главе наиболее важного министерства. Обычно я ставил перед министром задачу и предоставлял ему решать ее – мы использовали целевое управление.
- Я искал способных людей и назначал их на должности министров и высших государственных чиновников, чтобы управлять честно и эффективно, быть отзывчивыми в нуждах людей.
- Мы учились в процессе работы, и учились быстро.
- Я никогда не был заложником какой-либо теории, мною руководил здравый смысл и реализм.


и после

Вообще эта книга, на мой взгляд, один из лучших учебников по управлению, – должна стать настольным пособием для нынешних руководителей, которые хотят построить в государстве эффективную экономическую модель. Потому что в действительности, это не так уж сложно, но нужна политическая воля и действительное желание созидать.
Всем советую почитать.