Международные расследования в зонах боевых действий - один из наиболее сложных и многофакторных анализов. Никакая логика здесь не годится. Для поиска мотивации и соответственно заказчика (исполнителя) преступления требуется охват огромного круга элементов.

Например, возрождение Курдистана повлекло массу проблем. Багдад оказался полностью в руках приемников Талабани, а все крупные отрасли бизнеса жестко контролируются кланом Барзани. Надежды миллионов курдов на начало новой жизни оказываются разбитыми. У США в этой связи растет напряжение, так как курды им нужны как армия против режима Асада в Сирии и сдерживания постоянно рвущейся из под контроля Турции. А затем для отложенного нападения на Иран. Поэтому, они срочно развинчивают новые пакеты поддержки террористического интернационала и активизируют атаки на мирных алавитов и шиитов. На этом фоне еще одна крупная неудача США - Ирак. Мы помним, как месяц назад джихадисты вошли в восточную провинцию Дияла, где вступили в бой с силами шиитов у города Удхайм, в 90 км к Северу от Багдада. Сюда же вовлеките расползающиеся в разные стороны движения Аль-Кайды в Афганистане и бессилие НАТО по стабилизации конфликта в регионе. Россия в этих всех процессах играет свою особенную, пусть и незаметную, но значимую миротворческую роль. И эта роль не может не раздражать США и их партнеров. Кроме того, Россия начинает становиться вполне осязаемым, решающим и стратегически мощным геополитическим полюсом. Но главное - внутренний патриотический подъем населения России. В военном анализе состояние боевого духа армии противника один из важнейших показателей, куда более значимый чем потенциал вооружения.

В этой связи, смещение России с геополитической карты, особенно сейчас, пока еще, как считают американцы, не поздно - главная задача всего альянса, сплотившегося вокруг США. Попытки "радикальными наконечниками», я о белоленточной оппозиции, не допустить В.В.Путина к выборам президента России провалилась. Поэтому был развязан новый очаг напряженности -Украина. В нем, кстати, интегрированы все доступные США технологии гибридных (анонимных) войн. Начало, Майдан, как "революция 2.0», которую мы могли видеть в Египте и Тунисе, информационная война точно как в начале войны против Сирии и Ирака, радикализация оппозиции и ее вооружение с последующим сталкиванием с гражданским населением - копия событий в Ливии, Сирии и конечно "балканской резни". В этом клубке разобраться всегда очень сложно. Слишком много игроков. Так в Сирию своих боевиков поставляет 90 стран!!!

То, что был сбит самолет, причем совершенно однозначно умышленно «затянутый» от обычного маршрута в зону боевых действий - одна из самых нарочитых, грубых, агонических провокаций, которые человечество видело за последние десятилетия.

Поэтому, для того что бы разобраться кто это сделал, нужно прибегать к объективным средствам контроля. Учитывая специфику работы подразделений космической разведки ГРУ ГШ ВС РФ, уверен, будут представлены прямые доказательства того, как был сбит самолет и кем. Другой вопрос - конечные заказчики. Думаю доказывание этого участка преступления займет не один год. Но уже сегодня думаю для всех все очевидно кто это сделал и зачем.

Если далее не углубляться, то теперь я могу точно говорить о том, что максимально вероятны:
- вторжение лишенных ума украинцев в Крым. Эта провокация позволит США перейти на новую, уже военную фазу необъявленной войны против России;
- будет развязан Нагорно-Карабахский конфликт. Что бы оттянуть возможности России на западном участке фронта;
- начнется беспрецедентная травля России по всем направлениям;
- будут массированные попытки развязывания массовых волнений внутри страны, основанных на радикальных мигрантах и националистических противоречиях.

Дай Бог что бы я во всем ошибался!