Я об этносе, о небольшом народе. О том, почему я очень люблю эту нацию. Всех без разбора. Один мой друг рассказал мне о своей прабабушке. Она пережила тот жуткий геноцид, который турки устроили сто лет тому назад.

Наступила ночь, когда эта прекрасная женщина с грудным ребенком спрятала в погребе своего дома соседских стариков и детей, чудом ускользнувших от сабель турецких наемников. Убийцы их долго искали, но не могли найти. И вот бряцанье оружия и шаги в сторону выхода подали надежду на спасение, как вдруг ее ребенок проснулся…

Она оглянулась и увидела вокруг полтора десятка человек, чья жизнь теперь зависели только от нее! Шли сотые доли секунды, ребенок только вдыхал воздух, что бы криком попросить у матери молоко… И она успела…

Она крепко, со всей силы прижала его к сердцу! Это была девочка. Девочка не успела крикнуть… Женщина смотрела в глаза своих односельчан, заливающихся слезами, сама задыхаясь от боли, вошедшей в ее жизнь, смешавшись с ее кровью навсегда… Девочка ослабла и выдохнула. В последний раз…

Прошло несколько минут. И это были уже совсем другие люди! Несколько минут смогли переплавить их, закалить их потомков навсегда, изменив генетический код целого народа. Так бывает…

И только сейчас я вижу, как эта нация начала меняться. Меняться стремительно. Так как они столкнулись с тем, перед чем не может устоять ни один человек: перед искушением деньгами и свободой… Но я продолжаю верить, что даже сквозь окна черного «222», несущегося по Кутузовскому проспекту, под звуки дудука на сверкающую столицу смотрят те же глаза, которые заливались слезами сто лет назад в том черном от нечеловеческого ужаса подвале…