Вчера провел урок в Вятском духовном училище. Впечатления необычные. Было очень интересно. Все же это будущие священники и они будут нас окормлять…
В ходе разговора затронули модернизациюРоссии. Коснулись истории вопроса. Мне вспомнилась одна из статей Ивана Ильина, написанная им в апреле 1934 года в Берлине.
Всех удивила точность видения Ильиным реальности, а отсюда – будущего страны на десятилетия вперед.

В общем о модернизации:
«… мы должны готовить не реставрацию прошлого, а новую Россию. Мы не должны пугаться этого. Этому учит нас все историческое прошлое. Ведь Россия провела всю свою историю в том, что строилась на пепелище. И то пепелище, которое останется нам в наследие от коммунистов, будет не страшнее тех пепелищ, которые оставались нам от татарвы, от Смуты и войн. Страшнее и опаснее будет то духовное пепелище – та опустошенность, ожесточенность, утомленность и развращенность душ, которое коммунисты оставят после себя: идейно разгромленная, морально униженная, политически развращенная интеллигенция и религиозно растерявшийся , оторванный от последних прав народ – беспочвенный, нищий и требующий к ответу виновников. Таков будет состав России.
…скажет ли она (интеллигенция) русскому народу о демократии и парламентаризме, от которых стонет и отворачивается весь Запад – и для чего скажет она о них? - что бы опять взвалить на плечи простонародью всю непосильную тяжесть великодержавных задач, голосованием по всем вопросам при 1/6 части всемирной суши и 182 национальностях? И чтобы ждать от оглушенных, нищих и измученных масс – орлиного кругозора, сверхклассовой мудрости и стойких, волевых решений?
… или же мы опять ничего своего не сумеем сказать, а начнем заимствовать неподходящие для нас формы устройства у западных народов? Или пролепечем какую-нибудь позорную глупость вроде – «генеральная линия - царь и советы»?

… Ибо поистине – вести может только тот, кто сам стоит и сам идет». А потом мы сняли сюжет о Марии, бездомной и очень несчастной женщины (сюжеты о ней в моем предыдущем посту «с открытой бутылкой не пройдешь!»).
Почему-то она попросила вчера её крестить…Я злоупотребил служебным положением, и мы сразу из психбольницы поехали в Храм…
А говорю я это не для ПиАра (оговариваюсь, так как чувствую, что эту грань перехожу, извините), а для того, чтобы подчеркнуть, без непритворного, неформального проникновения религии в жизнь человека невозможно изменить многие очень острые проблемы нашего общества...