Ранее я писал о том, что «дело Навального» уже прекращали дважды. Последний раз его закрыли в апреле. Это так. Тогда, после вялотекущего процесса дело передали новому следователю СК по Кировской области. 
Как вы помните, оперативный материал, который должен был быть легализован в уголовном процессе, был «утерян». А без «оперативного сопровождения», расследовать такое дело невозможно. Нужны результаты контроля технических каналов связи, почтовых отправлений, аудиофиксации разговоров с соучастниками, наружное наблюдение и прочее. Без этого следствие, как говаривал генеральный прокурор В.Устинов, быстро и безнадежно заходит  в ЭНДШПИЛЬ.
Получив это дело, новый следователь, вероятно по чьей-то команде быстро, уже второй раз прекратил дело. Постановление об этом мы все видели вчера в публикациях. 
Но вот беда, оперативные материалы, направленные в Центральный аппарат МВД России 14 декабря 2010 года за исходящим номером 1/621 (гриф «Секретно») возьми да найдись (номер публикуется впервые). Было это пару дней назад. Почему дело нашлось, где… Вот это действительно интересно. Но это для потомков. 


Понятна агония кураторов Алексея Анатольевича, узнавших о внезапном появлении оперативного массива в отношении подопечного. Они пошли на «прививку», написав о прекращении дела в СМИ. Нужно это для того, что бы развернуть в случае чего компанию о травле оппозиционера "кровавым режимом" или как там они это пишут на современном сленге (Ох, как они рвут и мечут, мечтая поскорее избавиться от В.В.Путина... Несколько раз их слушал лично. Мерзкие типы...). 
В итоге, есть оперативный материал, который требует уголовно-процессуальной проверки и интерпретации в ходе множества следственных действий, провести которые на уровне кировской области, судя по прошедшим полутора годам невозможно, да и опасно. Поэтому логична передача дела в СК по ПФО (Нижний Новгород).
Но есть глупая опасность того, что теперь ситуация может зайти в очередной эндшпиль, если это дело снова прекратят. Тогда, нужно наказать всех виновных в его возбуждении. Вероятно, в том числе и меня.
Но главное совсем в ином. Управление юстиции по Кировской области уже подтвердило, что статус адвоката Алексеем получен правомерно. На все «дела прошлых лет» пришли отказные материалы. Что-то  просто замяли, что-то замалчивают. По материалу №139 (КУСП) от 3 февраля 2012 года полная тишина. Думаю, УВД по Кировской области просто также все тихо спустит на «нет».
И дело не в Навальном, Удальцове, Немцове или еще ком-то.
У меня вопрос: когда уже появиться хоть какой-то фильтр, не выпускающий на публичную арену тех, кто не должен ни при каких условиях вести за собой огромные массы людей? 
Развитие общества имеет восходящий вектор: к необычайным высотам человеческой красоты и дерзости, духовного подвига и переворота устоявшихся парадигм… 
Если так, то куда и кому мы отдаём молодых и очень хороших людей? Снова на щиты ОМОНа и автозаки, опять на газоны московских парков и в перспективе, с камнями в руках на административные здания и мирно спящих людей…? 

P.S. Алексей (Навальный). Пишу здесь даже не о тебе, а о тех людях и их замыслах, чьим лицом ты являешься (упоминал их в прежних постах). Тебе желаю свободы и долгих лет.