Всю прошедшую неделю наблюдал схватку между подразделениями собственной безопасности федеральных правоохрнительных органов и шайкой недоумком, чудом прозевавших беспредел 90-х.
Схема такая: в одной из Северо-Кавказских республик, в горном селении, куда не летают даже птицы, возбуждают уголовное дело по факту обнаружения детских игрушек, не отвечающих требованиям ГОСТа. Например, двух пушистых розовых покемонов.
Далее следователь, сбиваясь с номеров статей уголовно-процессуального кодекса на суммы, которые он ожидает получить от предстоящей операции выписывает постановление о проведении обыска. Но не одно, а много постановлений под копирку, где повелевает провести следственное действие на скаладах в Москве на улице н-ской. Ему не важно, что там десяток складов. Хотя нет, напротив...
А дальше так: поздним вечером к складу подъехала машина. Вышел следователь, с ним два понятых из Северо-Кавказской Республики /случайно ехали мимо, да встретили старого знакомого. Такое часто бывает, в таких делах особенно).../, два оперативника из Дагестана, 15 фур и 30 грузчиков. Следователь потирая уставшие глаза подходит к охраннику, уточняет тут ли склад какой-то? Убедившись в том, что не спутал: загоняет фуры и три десятка вьючных грузчиков молча начинают заполнять пустые камазы грузом, общей стоимостью около 3 млн долларов. На вопрос собственников: куда и за что, следователь неохотно ответил, что еще пару вопросов и их погрузит. И не важно, что на складе нет детских игрушек, что на весь груз есть документы, что логистический центр работает совершенно легально уже почти 20 лет. Все будут выяснять потом. К этому моменту уже появляются представители фирмы, куда должны отправить груз на ответственное хранение. Фирма создана совсем недавно. Но "очень надежная", хорошие люди "гарантируют короче, все законно"...
Не знаю как бывало в других местах. Здесь вызвали моих бывших коллеги из Главка МВД. Начали проверять документы у следователя. Все ок! Хотя постановление - подлежит обжалованию, так как за такие бумажки на 2 курсе ЮрФаКа ставят "2" и отправляют учить русский язык /выложу здесь чуть позже, пишу с телефона)/.
Оперативники извиняются и убегают, так как "...просто другу помогали".
При этом в родном сельком РОВД они уже не трудятся, а МВД Дагестана их направило по совсем другому делу в Москву.
Набрали руководству МВД Республики. Ничем помочь не смогли. Следователь-СКПэшный. Позвонили ряду других людей. Все корректно "сьехали" ссылаясь на межтэйповые интересы... Вызвали УСБ ГП РФ. Начались реальные шаги, выезд на место.
Следователь же звонит к себе в район, видимо получая "благословение" настырно продолжает проверять товар /за что ему были благодарны, так как он помог оптимизировать складской учет/. Длится это все неделю. В итоге одолели. Кто-то позвонил ему на телефон и следователь покорно сникнув, неожиданно прошипел хозяевам, что они его личное достоинство оскорбили и теперь он им отомстит!
Пришлось снова звонить "наверх".
После чего хозяевам склада набрал на мобильный очень высокий руководитель Республики и извинившись пообещал, что в отношении них по этому делу больше ничего делаться не будет...
Можно еще много написать. Только вопрос: а в отношении кого еще будет подобное и кто будет пресекать подобные действия, если у собственников логистического центра нет "связей" в самом верху силовых структур?
Будут ли разбираться с этой группой, устанавливать: сколько таких налетов уже было под предлогом спасения детей от ядовитых покемонов?
А что если сидя в далеком селе кому-то в погонах понравится чья-то жена или антикварная ваза в туалете?...
Вывод один: нужно каждый такой случай настойчиво предавать огласке и добиваться привлечения к уголовной ответственности всей этой швари, дискридитирующих государство.
Естественно, после выезда за ворота вся эта комарилья выкидывает телефоны и рвет бумаги. Хозяева боятся обращаться в органы, так как

Опубликовано с мобильного порталаm.livejournal.com