С удивлением вчера обнаружил, что почти все считают, что Махатма Ганди, то ли отец Индиры Ганди, то ли её дедушка. А Джевахарлал Неру, не относящийся к ним политический деятель Индии. Отдельно стоит фигура Раджива Ганди. И вот я нашел заметку, которая рассказывает о странном, казалось бы пристрастии Неру к астрологии, который даже принятие столь долгожданной независимости Индии и Пакистана весьма находчиво отодвигал на целые сутки из-за своего суеверия...

История Индии последних ста лет интересна как никакая другая именно с человеческой стороны.


Начиная с Махатмы Ганди, мы находим совершенно человеческий образ политической деятельности в Индии, борьбы сердец, искренне любящих и очень добрых. Достаточно посмотреть на отношения отца и дочери, сохранившиеся в течении всей жизни у Д. Неру и его дочери И.Ганди. Первый премьер-министр свободной Индии всю политическую жизнь удивлял мир своей помощницей - красивой, имеющий академический масштаб знаний, колоритной и утонченной дочерью Индирой. Спустя совсем немного времени Индира овдовеет и навсегда останется верна своему любимому Ферозу, который дал ей фамилию Ганди. Всю жизнь она будет винить себя в смерти Фероза, в том, что увлекаясь политикой не уделяла ему столько времени, сколько было нужно для его очень чуткого и доброго сердца, которое в конце концов не выдержало… Он умер на больничной койке когда Индира спала рядом, держа его руку в своей, что бы чувствовать биение его больного сердца. Вся их жизнь протекает на фоне жизни Махатмы Ганди. Он не был их родственником. Хотя без преувеличения, его можно назвать духовным отцом современной Индии.

В детстве Индире запрещали называть Моханда́са Карамча́нда Га́нди МАХАТМОЙ. Так как Махатма, как мы его зовем теперь очень стеснялся этого имени, считал себя недостойным такого звания. Индира встретилась с Махатмой первый раз когда ей было всего 2 года...

Имя Махатма в 1915 году ему дал знаменитый индийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Рабиндранат Тагор. «Махатма» переводится как (дев. महात्मा)— «великая душа». Кстати, очень большое влияние на мировоззрение Махатмы Ганди оказал Лев Толстой, с которым он находился в переписке.

Сам Неру рано остается без своей любимой Камалы, мамы Индиры. Заразившись во время очередного заключения туберкулезом, она 28 февраля 1935 года умирает на руках мужа во время лечения в Лозанне. Когда-то, в молодости она разделяет с ним атеистические представления о мире и справедливости.

Молодой Неру, вернувшись в Индию после обучения в Европе увидел страну в ужасающем состоянии. Разделенный на касты, социальные группы, кланы, народ был разобщен, подавлен, неграмотен и нищ. И он вдруг осознает, что вера лишь разобщает его народ. В стране постоянно идет война между сторонниками ислама и индуизма. И он становится атеистом, решившим самостоятельно изменить жизнь огромной страны. И он сделает это спустя очень много лет…

А вот та самая заметка, если у кого нет возможности перейти в Facebook:

"Имя пандита Джавахарлала Неру вам хорошо известно. Он был первым премьер-министром после того, как Индия получила независимость. Всем было известно, что он был человеком образованным в западном стиле, имел острый ум и научно-ориентированный интеллект. На людях он никогда не проявлял никакого интереса к астрологии и даже более того, всегда отмежевывался от “этого пережитка”.

Когда Индия и Пакистан получали независимость от Британии, им было предложено провозгласить её 14 августа 1947 года. Однако “предложено” – не совсем верное слово – у них не было другого выбора для дня независимости. Индийские астрологи были очень встревожены, говоря, что этот день неблагоприятен. И что же тогда сделал пандит Джавахарлал Неру? Он прислушался к астрологам, и был найден компромисс. Ведь в сутках двадцать четыре часа, и вероятно, можно было найти в течение этих двадцати четырех часов наиболее благоприятный момент? Астрологи нашли такой момент, он наступал в ночь с четырнадцатого на пятнадцатое, это время (абхиджит-мухурта), считается наиболее благоприятным для любых начинаний, кроме того, Луна в это время попадала в благоприятную накшатру. Но ведь нельзя же было официально объявить о независимости ночью! Тогда был найден остроумный ход. Пандит Джавахарлал Неру собрал Конституционное собрание в полдень 14 августа и провел заседание до полуночи. Только по окончании заседания, ровно в полночь было объявлено о независимости Индии. Пакистанские же государственные деятели не обеспокоились тем, что они получают независимость в неблагоприятный день. И вы наглядно можете видеть существенную разницу в развитии этих двух стран. Индия развивается гораздо успешнее, чем Пакистан.

(история, рассказанная К.Н.Рао)"