Я уже не ставлю  вопрос быть ли казачеству на Вятке? Оно уже есть!
       И это огромная заслуга тех людей, которые в форме казаков, вопреки общественного мнения сегодня образовали музыкальный ансамбль (О.Катарбарг), придали импульс кадетскому движению, создали реально действующие структуры казачества.
       Поэтому, в соответствии с решениями Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества будем реализовывать конкретные меры.
      
       Наша задача (моя в частности, как председателя областной Комиссии по развитию казачества и члена Окружной комиссии) сделать так, что бы решения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и пожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были реализованы на практике.  
       Итак, что предстоит сделать в ближайшей перспективе.
1. На этой неделе проведем первое расширенное заседание комиссии по казачеству. На нем обсудим первоочередные меры и создадим рабочую группу по подготовке Плана развития Вятского казачества;
2. В области зарегистрировано 5 общественных казачьих организаций, а также 9 отдел Прикамского отдельного казачьего округа
 
 
 
внесенного в государственный реестр казачьих обществ. В течении месяца мы обязаны пройти перерегистрацию всех этих обществ с приведением их уставов в соответствие с типовым уставом казачьих обществ. Соответственно потребуется заново провести своего рода перепись вятского казачества и составить реальное представление о его реальном положении;
3. В соответствии с Указами Президента РФ необходимо наконец-то разобраться с внешним видом казаков и привести форменную одежду в строгое соответствие с предъявляемыми требованиями. Шашки, плетки, кинжалы и пр… Все это атрибуты только парадных и праздничных мероприятий.
4. Совместно с ДОСААФ и областным Военкомом проработать вопрос целевого воинского призыва молодых казаков для укомплектования из их числа специализированных воинских казачьих подразделений. Уже этой осенью вижу возможным обеспечить призыв как минимум одного казачьего взвода. Реальный шанс казачьим общинам продемонстрировать обществу, что казаки воспитывают настоящих служителей своей страны!;
5. Совместно с РПЦ необходимо разработать методику окормления вятского казачества и избрать священнослужителей, закрепив каждого из них за станицами, отрядами и пр...Сразу после заседания областной комиссии потребуется провести определенный анализ этноконфессионального состава казачества и может быть вовлечь в эту работу представителей других конфессий. Однако, российское казачество, все же носитель Православной веры.
6. Нам незамедлительно потребуется привести деятельность казачества в логически выверенную и оформленную форму. У нас не будет деления на реестровых казаков и нереестровых. Это равнозначные элементы одной системы. Логика будет простой. Можешь и желаешь служить - поступаешь на государственную гражданскую службу, специально определенную для казачества. Принял решение поднимать казачьи станицы – переходишь в общественную организацию и занимаешься другой работой. Повторю, все это одна система.
7. Много планов по развитию кадетского движения. Уверен область вполне может получить переходящее знамя Президента РФ «Лучшему казачьему корпусу».
8. На вятское казачество ляжет большая работа в рамках мероприятий празднования Победы в Великой отечественной войне, помощи ветеранам.
     И многое многое другое.
     На заседание областной комиссии будут приглашены представители всех станиц, отрядов и других структур.
     Надеюсь, это будет важным и реальным шагом.

     На мой взгляд, казачество в России – уникальная форма структурирования гражданского общества и формирования основ этноконфессиональной толерантности.