Один мой друг никогда не рассказывает о своем участии в двух военных компаниях в Чеченской Республике. Он много пережил. Неоднократно ранен. Но однажды выпив, он сел и застыл... Потом вдруг начал говорить. У него сухой, хриповатый и вкрадчивый голос. Когда его слушаешь, возникает ощущение, что он вот только что что-то осознал и сейчас скажет. Так было и в этот раз. Он закрыл глаза и тяжело вздохнул.

- «Тогда», - начал он, «...бой был похож на ад. Мы штурмовали Грозный. Чтобы сберечь мальцов, я пошел на разведку. Был день. Светило солнце. Но от дыма, копоти, летающим в воздухе лохмотьям сгоревших бумаги и ткани видимость была метра два-три. Добравшись до одного из домов, пробираясь через слякоть, перемешанную с останками людей я решил передохнуть. В грязи лежало несколько трупов, с разорванными телами. Одного из них я перевернул, фуфайкой вверх и присел на него, что бы перекурить. Я затянулся и замер, увидев перед собой огромного пса. Он остановился в метре от меня, выйдя словно из ада. Оттуда, где все горело и стонало. Собака присела и начала жадно доедать что-то выпавшее у неё из пасти.

И вдруг, мои мышцы свело, мои, понимаете... сидевшего на трупе, сапоги которого были испачканы в крови и останках...То, что я видел как будто бы включило мозг, который уже давно был задавлен и не работал... В пасти была голова и грудь с руками грудного ребенка. Но без ножек...Это была девочка, в розовой кофточке... Собака доедала девочку. Совсем маленькую...»

Он отвел руки от глаз. И мы увидели как он плачет. Он зарыдал как ребёнок. Мы все поняли, что это его первые слезы за многие-многие годы, за сотни потерь и переживаний, которые он испытывал внутри себя. После войны он остался очень хорошим человеком. Все понимающим. Переживающим. И сохранившим трезвость рассудка.

Но вот вчера мы все увидели как в метро расстреляли кавказца. Это сделали два преступника славянской национальности. Сделали это цинично и хладнокровно. И все ринулись рассуждать. Какие плохие кавказцы. Какие плохие мы...

И я вспомнил этот случай с моим другом. Мне тоже довелось побывать в Чеченской Республике. Во вторую компанию. Я видел там тех детей, которые уезжали пережив первую компанию в Дагестан, Ингушетию, Москву, Вену... А их отцы и деды скрывались в горах и ущельях, продолжая воевать за независимость несостоявшейся джамахирии.

Прошло больше десяти лет. «Дети и внуки войны» выросли. Но выросли напитанные «какими соками»? Что звучит в их сердце и памяти, вместо материнского дыхания, звуков «пионерской зорьки», запахов завтрака с бабушкой...? Кто рассказал этим молодым людям об Иване Ильине и Блокаде Ленинграда? О героизме русского народа и общей дружной жизни одной семьи: народов СССР?

Мы до сих пор отказываемся видеть настоящее лицо происходящих на Кавказе разрушительных процессов! Нет там ни хиджабы террористки бомбистки, нет там шестого столпа ислама, исковерканного салафитами...

Лицо терроризма на Кавказе такое же, как и в других регионах планеты: это бедность, безработица, отсутствие эффективного и умного государственного влияния, клановость и тотальная безнаказанность. Другой вопрос: кто это все использует как условия! Безусловно, это все тот же «внешний фактор», о котором говорить не принято. Никуда он не исчезал с той самой поры, когда боевики, с иорданских и других лагерей эшелонами маршрутировались через Грузию и другие «дыры» в нашей границе в «зеленку» для диверсионно-террористических атак на суверенитет России. К «внешнему фактору» естественно примешиваются и все остальные проблемы современной России.

Главное, что нам необходимо понять, это то, что условия в России в среднем одинаковые везде. А это значит, что ничего не мешает клонировать подобные разрушительные процессы в любом регионе. Для этого есть все, что вы хотите. Радикализация может произойти в любой форме и местности. И мы это видим. Пока локально. Но обратите внимание: локация - расширяется, а частота акций - увеличивается.

При этом, напряженность на Кавказе, ощущение «брошенности» простых людей и вседозволенность кланов, подогреваемая их коррупционными связями в силовых органах, становятся такой мощной центробежной силой, что новые поколения молодых людей мы можем потерять куда более трагично, чем нынешнее, заполонившее столичные рестораны с нардами и кальянами, и палящее в небо во время свадебных эскортов.

Война в Чеченской Республике: трагичная, подлая и бессмысленная стала тем обрывом, который разорвал основную Россию с нашим Кавказом. Мы эту войну постарались стыдливо забыть. Засыпать свежим черноземом для цветников возле Грозный-Сити. Заглушить концертами мировых звезд, бесконечно прожигающих миллионы на сценах Чечни. И это правильно. Чеченский народ заслужил отдыха и немного праздника! Они пережили ад. Трупы их детей разрывали голодные бродячие животные.

Но и мы потеряли тысячи человек. Война забирает лучших. Это закон. Значит потеряли тысячи лучших. А потом сотни людей слышали «леденящее кровь, смертоносное эхо» этой войны. Я о взрывах домов, о метро, о Беслане, Норд Осте... Но и это мы стараемся забыть. Уйти от осмысления. Анализа. Исправления исторических ошибок.

И вот нам всем подарок - Олимпиада. Это событие могло сплотить нас всех. Это как народная стройка. Мы вместе могли сделать Кавказ цветущим. Самым безопасным и удобным местом на земле. Для этого было все. Деньги. Повод. Но оказалось не было главного. Людей. А люди окончательно «испортились». Испортились так, что странно, как они ещё живы. Как это моральное уродство, ворующее, жадное, тупое, живущее рефлексами терпит Бог...

Я ещё никогда не ощущал такого глобального масштаба трагичности всей ситуации, как сейчас. Нужно что-то радикальное, нужен импульс «христианского масштаба», что бы наше общество, уже прилично завонявшее от бесконечной мертвости и оскудения ума и духа подняло голову. Открыло глаза. Сделало вдох и увидело что-то, кроме похоти, денег и стремления к удовлетворению своего тела.

Дальше уже нельзя соглашаться с фарисейством. Мы все говорим, показываем и обсуждаем одну реальность. Которой нет. А живем в другой. И эти реальности разрываются все сильнее. Утаскивая за собой миллионы людей. Оставляя всех в одиночестве и безнадежности.

Есть правда небольшой остров в нашей стране. Там живут люди, для которых нет пробок, семьи которых разбросаны по лучшим уголкам планеты, и которые используют все то, о чем я так эмоционально переживаю для «рабочего процесса». Но и для них всё может вдруг оборваться и закончиться, что мы и видим каждый день в сводках МВД и СК, хотя они настырно думают, что этот колокол по ним никогда не зазвонит!