Отпуск. Много смотрю телевизор и читаю прессу. Удивляюсь. Везде одно и то же. Радует только «Prok» (Михаил Прохоров). Он креативит за океаном и пока это смотрится органично. Что будет дальше – посмотрим.
У нас же, ощущение похожее на то, что бывает, когда сьешь чрезмерно много сладкого. Ничего не хочется и слегка тошнит.
Все, что слышно укладывается в несколько лозунгов: борьба с коррупцией, борьба с терроризмом, усиление государства, толерантность.
В то же время, простой опрос в среднестатистической области - Кировской, на предмет того, что же реально волнует людей сегодня показывает, что данные лозунги не больше чем лозунги. Люди озабочены своими, насущными, неглобальными проблемами:


... ростом тарифов в сфере ЖКХ, высокими ценами на товары первой необходимости, как причина – низким уровнем доходов, они переживают за нашествие клещей и проблемы медицинской помощи. Выходит, что то, что выступает главными целями, народом не осознаётся, активно не поддерживается, и вообще не интересует.
При этом, общество тотально поражено болезненным патернализмом. Все должно делать государство, так как «оно во всем виновато!».
В принципе, ничего нового в данной ситуации для нашей страны нет. Вспомните «Горе от ума». Что-то изменилось? Нет!
Однако сегодня 21 век. И что-то меняться должно.
Для кого тогда нужны все эти лозунги и что реально нужно, что бы тренд падения изменил вектор?
Что даст простое усиление власти и укрепление правоохранительных органов?
Начну с идей укрепления силовиков.
Стонущие милиционеры, иссыхающие от «голодного пайка» должны понимать, что увеличение заработной платы в два раза вызовет у общества резонный вопрос. Почему врач или учитель, несущие не меньшую социальную нагрузку, должны получать меньше, а работать намного больше? Сегодня, заработная плата милиционеров одна из самых высоких в региональном разрезе… А эффективность? Соответствует ли она ожиданиям общества? Ответ для всех очевиден!
Тогда в этом ли выход из сложившегося положения?
Приведу пример. 40 человек подразделения уголовного розыска МВД России по борьбе с наркопреступностью обеспечивают изъятия до 90% всего входящего в Россию кокакина. Им не важны штаты (40 человек, это капля в море), зарплата, не важны условия.
Что их заставляет работать понятно каждому неизвращенному человеку. Они серьезно говорят о любви к Родине!
Значит, дело не в усилении и повышении заработной платы, а в другом... У них есть идея и то, что называется призванием. Они служат Родине и, выпивая в честь очередного изъятия, пьют за то, что искренне любят.

Отсюда второй тезис - об усилении государства. Для меня это один из наиболее ошибочных, придуманных «на ходу» подходов. Государство должно быть эффективным. Эффективность (политсубъектность), это не сила и слабость. Это другая категория. Можно быть очень слабым физически, но влиять на глобальные процессы истории. Так всегда и было. И кстати, такие люди, как правило, находятся вне государственных иерархий, управляя историей со стороны, как правило, производя то, что находится вне конкуренции. Конечно это идеи, и лишь как следствие - товар.
Поэтому нам нужно сегодня эффективное государство и люди, способные воспроизводить конкурентноспособные идеи.
Но вот с чем я вынужден согласится, это с тем, что в этом нам очень сильно мешает – коррупция.
Я уже скоро год как зам по борьбе с коррупцией. Много удалось сделать. Много могу написать интересного. Но главное – каждый шаг в этом направлении отодвигает людей от доступа думаете к чему? К слабому и неэффективному государству. А потому лишает их смысла работать на низкооплачиваемых и неинтересных должностях. Тешить себя только удовлетворением амбиций готовы лишь единицы. При этом, никто из них не хочет терять такую работу, где можно воровать. Где? Перечислим лишь мелочи: откаты на закупках различных продуктов, заказные торги, перепродажа государственной собственности по изящным и не очень схемам, покупка с откатом недвижимости в региональную собственность по завышенным ценам, выдача за откаты госгарантий, откаты от банков за размещение в них заработной платы работников и счетов унитарных предприятий, а также проведение расчетов различных структур, выдеоение субсидий своим компаниям по нелигитимным нормативным правовым актам… Можно перечислять и перечислять…
Вывод только один, всем этим людям эффективное государство не нужно! Это конкурент! Потому что они сами очень слабые и низкие. Заметьте, что мы постоянно говорим – этот пришел с командой, а он член его команды… А вот этот не член команды, значит не игрок!
А теперь напомните мне хоть одну безликую команду, которая без ярких личностей и идей сделала хоть что-то для истории?
Нет! Вот в этом все дело. Сегодня переизбыток вороватых, низких и циничных команд, цель которых только одна – обогащение и слава! И жесткий кризис личностей и как следствие идей. Вернее не так. Личности есть. Их много! В Кирове встречаю чуть ли не каждый день людей, достойных поклона. Приведу в пример профессора Циркина из Медакадемии. Один воюет с тем, что согласно его мировоззрения противоречит целям всего общества. Вдумайтесь за что он воюет?! За нас с Вами! А нам это нужно? Нет! Поэтому он один. А раз один – заведомо проиграет. Это как в сказках. Враг всегда мелкий, циничный и бесчисленный в своей безликой и оскалистой злости. А добро всегда проигрывает. Сначала. Потом правда справедливость восстает. Но и то не всегда.
Только вот профессор этот может и не добьется своей «правды». Однако он уже победил. Он внутри выше многих, достойнее и сильнее. Он не о себе думает. А о нас. Поклон Вам, дорогой профессор, если прочитаете, и Вашим соратникам!
Из изложенного и выход. Утопичный конечно. Но единственный. Объединение общества, дерзновение единиц и общий и постоянный труд каждого из нас на своем месте. Оставив любые мысли украсть у соседа (у государства) и выращивание того, без чего невозможна ни одна нация - гордости и уважения к самим себе!