Самые важные тенденции развития наркоугрозы, в будущем способные нанести государствам мира существенный ущерб. Писать об этом в Кирове более чем непривычно. Но в принципе, какая разница ;)

1. Синтетика.
Главная угроза  -  вытеснение героина синтетическими наркотиками и  в первую очередь стимуляторами  амфитаминового ряда. 
По оценкам экспертов ООН синтетика выходит на 2-е место после канабиса. Массовый заброс синтетики на территорию России из государств Европы и Балтии должен привлекать особое внимание мирового  сообщества. За последние 3 года география распространения наркотиков на территории России увеличилась  в 2 раза, но главное, что происходит резкое изменение категорий потребителей синтетики.  Все мы хорошо помним, что всегда это были наркотики мегаполисов и успешных людей, своего рода аксессуар клубной и ночной жизни развлекательных  кварталов. Но сейчас синтетические наркотики изымаются буквально  везде. Если раньше мы могли говорить о том, что этот  вид наркотиков производится в подпольных лабораториях нескольких  Европейских государств, то сейчас львиная доля синтетических наркотиков поставляемых на постсоветское пространство приходится на Польшу и государства Балтии.
Думаю эта же проблема жизненно  актуальна и для Скандинавских государств.