Ранее я рассказывал вам про своего аспиранта. Не смотря на полученные Алексеем травмы и массу трудностей, удалось масштабировать полученный опыт. Мы создали «Научный центр имени К.П.Орловского». Я просил бы почитать об Орловском. Удивительный был человек, прикоснувшись к жизни которого становится понятным, почему мы посвятили его подвигу название нашего центра.

В наиболее общем виде, алгоритм работы Центра таков:

- вырабатываем тему научного исследования;
- находим инвалида 1 группы, имеющего высшее образование и желающего заниматься научной работой (написание диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) (география – Россия и СНГ);
- подбираем аспирантуру и научного руководителя;
- размещаем будущего аспиранта в КАМПУСЕ РГСУ.
/И здесь даже не спасибо, а человеческий ПОКЛОН Наталье Борисовне Починок (и.о.ректора РГСУ). Она единственный ректор, который взялась за эту непосильную работу и помогает даже не как администратор, а как человек/.
- поступаем в аспирантуру и начинаем обучение;
- защита диссертации;
- трудоустройство и социализация молодого ученого.

Для инвалида расходов нет. Все бесплатно. Было бы желание и искренний порыв выбраться из обычного для инвалида забвения, открывая для себя неизмеримые горизонты!

Черновик нашей презентации здесь. Будем признательны за замечания и предложения! Научные специальности любые (хотя есть исключения, но в каждом случае решаем персонально). В процессе обучения мы лечимся, участвуем в социальной жизни, проводим встречи с общественными и политическими деятелями… Но главное – показываем, что получив инвалидность, человек способен на все! И жизнь оказывается – ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!

Друзья, нам ничего не нужно. Ни денег. Ни так привычной в таких случаях материальной помощи… Но есть все же одно, что оказалось очень сложно получить не обратившись  к людям. Это друзья. Их сложно найти. Но  возможно!

В социальных науках тема одиночества одна из наиболее популярных и сложных. Вот например:
http://www.dissercat.com/content/odinochestvo-v-usloviyakh-sovremennogo-obshchestva
http://www.dissercat.com/content/psikhologiya-odinochestva-genezis-vidy-proyavleniya

И таких диссертаций очень много. Проблема безусловно существует! Поэтому, мы нуждаемся в тех, с кем мы могли бы дружить. Именно дружить. Что бы никого не жалели, а нашли в каждом из «молодых  ученых» интересных и ярких людей. А они и правда совершенно необыкновенные!

Формы взаимодействия различные: от инновационных идей, которые мы могли бы воплощать в научных исследованиях, до элементарной волонтерской работы. Мы с удовольствием бы посещали различные мероприятия, расширяли социальные связи, познавали, учились и  просто общались.

И ещё, если у вас есть те (или это Вы), кому было бы интересно участие в нашем проекте, пишите, мы всех очень ждем. Среди читателей этого поста (мои FB+Twitter в сумме почти 15 тысяч человек) есть инвалиды 1,2 групп, которые боятся сделать первый шаг. Не бойтесь. Пишите…

К концу этого года будет сформирована группа молодых ученых в количестве от 20 человек.