Открыл кучу книг по догматическому богословию, святоотеческие труды, отдельные монографии, философию. Думал, сейчас я ударю по всем публикациям о выходке феминисткой группы Pussy Riot.
Но уже час листаю все эти работы и понимаю: хорошо, что это  произошло. Ведь целая нация уже полгода как больная чумой носится с выборами, блоггерами, фотографами, что сказала Собчак, а вот новое порно Кожевниковой, о, а тут кто-т сказал, е@т@@мать… В этой пустой суете все мельчает. Сквозь всю эту муть маяки ценностей становятся неразличимы. Общество из полной атропии впало в шизофриническое исступление. Оказалось неготовым адекватно реагировать и контролировать себя, самоорганизовывать так, что бы испорожнения не изрыгались перед царскими вратами  в главном храме страны.
Храм – это  перекресток. В нем, для человека верующего сходятся два мира. Тонкий и наш, земной. И именно там, человек подтверждает свой выбор: избирает жизнь-чтобы жить.

Поэтому нет смысла во всех рассуждениях: кто виноват в выходке феминисток. Патриарх, мы с вами… Не в этом дело.
Патриарх и церковь обязаны в исторические периоды смуты и смятения направлять свою церковь. Показывать истинное добро и указывать на промысел Божий. Именно Слова Патриарха должны лишать паству последних смятений относительно выбора будущего страны.
Патриарх выполнил предназначение церкви – указал пастве на промысел. Уверен, верующий человек, осознает всю безошибочность мнения Патриарха относительно кандидатуры Президента спустя годы.
А то, что кто-то беснуется в Храме – на то и храм. Он показывает духовную суть человека. Всю безобразность человеческой глупости и бесноватости на фоне алтаря - символа присутствия Бога и воссоединения с ним.
И горе нам, что мы этого не понимаем. Даже в вопросах веры находим основание для протеста.
Поймите природу протеста: это сыны противления, водимые иными духами, они НЕ УНАСЛЕДУЮТ ЦАРСТВО... Сыны развращения, разрушения и смерти...
Есть только один протест - ревность за Бога, за его попрание, горение, преломленное любовью... Вот что должно скреплять общество. Но это утопия!

P.S. Вера на знаниях не основанная - является суеверием.