Когда я начал набрасывать эту статью, оказалось, что уже очень многие нашли сходство истории с посадкой 28 мая 1987 года легкомоторного самолета Матиасом Рустом на Красной Площади и сегодняшней фееричной реакцией на появление чемодана Louis Vuitton возле усыпальницы Вождя революции. Прекрасно в этой истории все.

Главное и самое яркое - реакция. Ощущение от неё только одно. Весь мир растет, развивается, политические технологии и стратегии борьбы со странами-мишенями (а Россия в этом списке №1) становятся все тоньше и изысканнее, а мы, наша культурная среда, политические реакции на авангардные технологии деградируют своей предсказуемостью, ограниченностью, набором рефлексов. Пока не знаю, но уверен, на чемодан нашлют МВД, СК, всех, что бы всему адекватному миру стало неловко и страшно.

В далеком 1987 году, Горбачев использовал эту общепризнанную спецоперацию против СССР для масштабных чисток в Минобороны. Самолет Руста стал ещё одним разрушительным ударом в фундамент великой державы. Это была очень интересная операция против СССР. Рекомендую почитать. Тогда, естественно Руста обнаружили. Перехватчик вышел на сближение. Но началось согласование. Были инструкции не сбивать пассажирские и спортивные самолеты, нарушившие наше пространство. В итоге ...самолет долетел, и весь мир увидел «нашу реальную обороноспособность». Сегодня проблемы совершенно иные.

Я вспоминаю не менее прекрасную историю с огромным котлованом под Красной площадью, который вырыл без применения тяжелой техники один армянин. Вдумайтесь, некая компания ООО «Старград» начала с безобидной реконструкцией пешеходного перехода от станции метро «Площадь Революции» на Никольскую улицу. Однако «вкус приходит во время еды» и они решают расширить и углубить торговые пространства. Под землей строители вырыли три этажа общей площадью до 7 тыс. кв. метров. При этом подкоп в нескольких сотнях метров от Красной площади сделан под памятник культурного наследия XVII-XVIII веков - Славяно-греко-латинскую академию. В результате здание повисло в воздухе. Кроме того, грунт осел прямо посреди Патриаршего подворья - Заиконоспасский монастырь накренился вбок. Тогда писали, что крен составил приблизительно 5 градусов.

Земля, которую строители тайком вывозили ночами, обнаружилась прямо у музея Революции. В этом месте была сделана пристройка, прикрытая белым забором, за которым оказались «спрятаны» горы глинистого грунта. Исполнительный директор ООО «Старград» Борис Петросян помню, рассказывал мне, с кем он договаривался по решению этого вопроса, получению огромного кредита на строительные работы... Тогда у меня не сложилось впечатления, что делал он это все самостоятельно.

Получается, что за деньги, можно все. И чем амбициознее проект, тем больше всем кажется, что это кем-то разрешено. Так было с «проектом Навальный». Я с кем не только не говорил, что надо тормозить эту историю. Но все отвечали одинаково - «не нужно, его точно ведут «из-за стенки». Иначе откуда у него столько наглости...». В итоге теперь его точно «ведут». Куда только и кто... Так же получилось с котлованом у Петросяна. Вероятно, такая же ситуация и с этим несчастным чемоданом. Но дело только в другом.

В то время, пока В.В. Путин «нагибает» весь мир и рвет всех на «дальних подступах», внутри все выглядит идиотично, как в театре для шизофреников. То Васильеву посадят, то выпустят, про Сердюкова - молчу. То Колокольцеву на вертолетах везут бытового убийцу только для одного - посмотреть на него с укором от всего народа... То Навального посадят, а через час всю Москву перекроют митингами и потом выпустят... А уголовное дело против И.Пономарева и прокурорские претензии к Сколково? А GreenPease... А кадровая политика...? Так и хочется попросить, что бы решали все свои «темы» там, внутри. Без нас.

Произошла очевидная разбалансировка механизма государства. Нет необходимой гибкости, ума, изысканности, эффективности. Ну и что, что кто-то идиот, кто-то взял денег, недосмотрел, и котлован вырыли, или чемодан все же поставили, и вы не видели этого. Ну, у вас же другая реальность, и не было времени выглянуть в окно за стенку, мы все понимаем. Но вот вы увидели. Вы все осознали (мы, кстати, уже достаточно долго смеемся над демотиваторами про чемодан). Все же не нужно никого сажать, искать виноватых, сносить этот салон. Вы там у себя внутри оперативным путем разберитесь.

И если решили снести чемодан, сделайте что-то и с ГУМом. Все равно ни ГУМ, ни то что в нем продают, ни тем более рекламируют - нам недоступно. Те, кто туда ходят за покупками, к нашей стране никакого отношения не имеют. Также как и этот чемодан. Иначе чем они отличаются? Оба стоят на Красной площади. Оба продают то, что к России не имеет никакого отношения за бешеные, оскорбляющие всех деньги...И тот и другой стимулируют отток денег за рубеж... Вы просто не знаете ещё главного про ГУМ. Сколько денег государство получает за сдачу его в аренду и сколько оседает у арендатора.... И все же, объясните, в чем отличие? Только в том, что ГУМ стоит уже не один век?

Или мы тупеем, или это все делается целенаправленно. Или мы методично и целенаправленно тупеем. Ещё немного и мы «посадим» этот чемодан на виду у всего мира как девушек из Pussy Riot. Кто-то явно хочет сделать из этого чемодана такую же масштабную пиар акцию против России. Показывающую перед Олимпиадой всю адекватность рисуемого Голливудом образа нашей страны и наших людей.

Если смотреть на нас извне, мы смотримся смешными и очень опасными. А таких боятся! А страх - плохое чувство. Он толкает огромные массы на совершенно необдуманные и вероломные действия.

И как мне хочется верить в то, что имея такую богатую историю и хорошее образование, мы будем учиться на своем прошлом, а не деградировать. И что некогда «Торговая» (15 век) площадь, никогда ею больше не станет, оставаясь местом, на котором мы и дальше будем хвалиться нашими Великими Победами!