Часто события в общественной жизни оказываются созвучными во всех сферах. Достойный уход Кудрина, блеяние либералов, испугавшихся возврата ВВП, дальнейший катастрофический развал МВД и криминальные хроники с его руководством, а также совершенно для меня неожиданное - новое звучание Булгакова в «Мастере и Маргарите».
Объединяет всё это и что самое неприятное, отражает наше время – страх. Помните, как Понтий Пилат "трусости своей не может победить». Так вот страх этот тотальный и беспочвенный. Боятся очень и очень многие. Чиновники за свои места, общественники за то, что их простым указанием из кремля переведут в «городские сумасшедшие», губернаторы… те вообще всего боятся… Силовики… Писатели, блеющие на встречах с первыми лицами…Музыканты и деятели культуры, заискивающие перед правителями как перед иконами… 

А ведь знаете, страх – это грех. Не грех, только страх, преломленный любовью (См.: И.Ильин, С.Франк, П.Флоренский и др.). Но это в религии. В обычной жизни, страх – отражение либо слабости, либо преступления, либо глупости.
Но в любом случае это отражает масштаб боящихся. Так как боятся они тех, кого история не сможет рассмотреть даже через призму исторической реставрации. Слишком уж серая и мелкая это масса чиновников, политиков и силовиков, выдавливающих на задворки человеческой жизни все самобытное и достойное.
Человек же трусливый – он не способен ни на что. Хотя нет… Он способен на многое… Гонимый страхом потерять то, что ему не принадлежит он может уничтожать и убивать… Вспомните тех, кто казнил миллионы наших людей начиная с 20 – х годов. Представьте портрет классического предателя… Это всегда человек задавленный страхом.
У такого общества нет будущего. И это именно то, что должно быть преодолено. Только опасность в том, что если страх уйдет, придет трезвость, придет осознание реальности. Появятся новые дерзкие религиозные деятели, государственники, не сующие под зад свои мобильники во время «терок» в ресторанах, силовики, защищающие закон, а не отрабатывающие «заказы», писатели, не трясущиеся от мысли «а вдруг»… А потом, потом можно начинать институциональные форматирования под задачи плавной модернизации, касающейся как «верх», так и «низ» общества… Но это другая история.
За отрезвлением может прийти революция. В самом неприглядном,  российском виде…А вот это – это наша история…

Забыл про Булгакова... Пилат предавал смерти Христа... Сегодня народ наш - носитель Бога... И то, что из страха и слабости делается в отношении наших людей, равно действию Пилата... !