В последнее время неоднократно меня просили прокомментировать так называемое «уголовное преследование Навального». Всем хочу сказать – я не буду в СМИ комментировать эту тему.
 
Далее кратко «заметки на полях» по этому вопросу.
Я давно и с удовольствием наблюдаю метание вокруг «проекта Навальный». Сначала никому не было дела. Говорили, что «социология его не видит»…
Теперь, когда увидела не только социология  -  всем стало не по себе.
«А вдруг это «проект Кремля»… И тогда…тогда всем, кто вздумает сказать что-то не так -  …!».
Только теперь все это не важно. Не важно, откуда взялся этот проект. Он востребован многими. Его знают в регионах.  
Навальный – это градусник гражданского общества, который слабеющая власть  вставила сама себе в одно место!
И теперь, виртуальный блоггер  - уже больше чем реальность.  Если власть не опомнится, то он и будущая реальность.
Теперь он не «объект разработки», а «объект охраны». Не дай Бог с ним что случится! Алексей даже может попробовать сделать что-то рискованное… Уверен – не дадут! Он один из «наперстков» той руки, которая пытается дестабилизировать Россию. 

Только это смешно писать, а еще смешнее читать. Но не потому, что это не так. А потому, что это так! Но это не выгодно «Болотной площади». А значит смешно! Смех стал излюбленным и самым циничным приемом в риторике. Мол чего об этом говорить… Опять бредни, опять заговор, опять Америка… Смешно!
Может быть смешно! Если бы не было так опасно для будущего страны.
По Рыжкову, Гудкову, Навальному, Немцову... теперь можно мерить понижение температуры власти. И Запад ждет, что кто-то сделает глупость и применит к ним меры, более суровые, чем «15 суток Лимонова» (кстати, мною любимый писатель. Лучший в России).
Однако, если ничего не делать, то очевидно, что «температура» власти будет постепенно снижаться, вплоть до полного окоченения.
Летом уголовное дело по Навальному, практически приостановилось. Следователю не хватало оперативных материалов. Однако они так и остались не вовлеченными в уголовное судопроизводство и «легли под сукно».
Я даже предлагал обжаловать действия следователя. Указать на низкую эффективность расследования, на политическую ангажированность уголовного процесса, на давление на следователя… Разве не это порицает сам Навальный и его «соратники по борьбе». Почему же тогда не написать от самого Навального и его коллег жалобу в прокуратуру и не добиться объективности, как по делу Магнитского.
Кстати, это можно сделать и сейчас. Например, направить жалобу в Страсбургский суд по этому делу, а также обжаловать отсутствие реакции правоохранительных органов на слова оппозиции, полностью укладывающиеся в уголовные преступления против государственного строя России. Только вряд ли Вы это сделаете! Для этого нужна смелость и чистота мотивов и действий.

Хочется верить, что мы не забудем историю. А она говорит о том, что трусливую власть всегда уничтожают те, кого она боится, перед кем унижается, и что еще хуже - пытается сделать вид, что не замечает… Трусость и безволие власти – источник всех бед нашей страны.
Россия любит сильную и эффективную власть, основанную на сильной и благородной личности. Две этих силы суть одно и то же. Для меня это конечно В.В. Путин.
Уверен, будь на месте В.В. Путина любой из лидеров митинга на Болотной, Алексей и другие уже давно были бы либо в Лондоне, либо в тюрьме.
...
Прошу извинить меня за высказывания, которые могут показаться некорректными.