В США и Англии популярны блоги БОМЖей. У них есть  компьютеры и есть  места, где они могут их  включить. Бродяга Чарльз (37 лет) из  Сан-Франциско постоянно заходит  в кафе "H2O" на Полк-стрит, где ведет аккаунты в Facebook, Myspace и Twitter. В нашей стране это  невозможно. Хотя та сторона жизни, где тысячи бездомных доживают  свои промозглые от холода, голода и безнадеги дни, не  менее интересна, трагична и важна для общества, чем наша. Там живут удивительные люди. Их жизни переполнены тихих  подвигов и падений. Уже то, что они ещё живы  - заслуживает уважения…
И это  внимание, я очень надеюсь, поможет двум моим близким людям выдержать, совершить  ещё большие победы и обрести много новых друзей.
 
 
 

Санёк. Год назад я написал о нем рассказ: «Бегство от шмелей». Каждый раз, когда начиналась белая горячка ему мерещились огромные шмели, больно ранящие его отмерзающие на морозе конечности… Он прятался, отбивался  и каждый раз он спасался, они внезапно прекращали свои атаки… «Шмели», так называлось кладбище в его населенном пункте под Саратовом. Он больше всего боялся шмелей…Уже год Санёк живет у отца Леонида в поселке Рудничный. Живет в храме, где за алтарем ему поставили кровать. Он купался в 40 градусные крещенские морозы, он много  читает и много переживает. Санек ожил и  стал тем, кем был  всегда – Человеком. У него нет социальной роли, которая могла бы его раскрыть  и показать  все, на что он  способен. Но он уже показал, на что он не способен. Он не способен пасть, стать предателем и подлецом, не способен украсть и  убить, не способен предать  Того, кого просил о помощи каждый раз, когда умирал от алкогольного отравления в грязных деревенских канавах… Первые деньги, которые он заработал, он потратил на своего друга «Кирпича», с которым провел последние 15 лет… И ещё. Он купил  крест. Скромный деревянный крест и  поставил его на могиле своей матери, которую никогда не видел… На нем написал: «Моей любимой Маме». Он  мечтает о памятнике для матери. Ему 35. И жизнь его только начинается!
Отец Леонид считает, что пока ему ещё рано начинать писать. Я согласен. О нем скоро будет снята передача на местном ТВ. Мы напишем статьи. Он пример чистоты и стремления…И потом он откроет свой блог. А пока я буду выкладывать его письма мне...

Девушка «Люда» (имя изменено). Она человек, перед  которым я преклоняюсь. Ей было несколько лет, когда её мать забыла Люду вместе с грудным братом, лежащим в коляске в сильный кировский мороз на улице. Брат замерз и скончался. Люду удалось  спасти. Мать лишили родительских прав, Люду отправили  в детский дом.
В 15 Люда влюбилась и  родила дочь. Как-то с мужем они поехали к матери, которая жила вместе с пьющим отцом.
Все вместе выпили. Отец повздорил  с её мужем. Муж избил отца. Отцу стало плохо. Вызвали скорую. Ждали неделю. Когда приехала скорая, было уже поздно. В больнице отец умер. Преступления скрыли. К этому времени, Люда была беременна вторым ребенком. Родилась дочь. С тех пор, 6 лет она жила в развалившейся комнате с пьяной матерью на 500 рублей в месяц.
Когда мы нашли Люду, её девочки были буквально  съедены блохами. В потолке зияла огромная дыра, откуда в комнату влетали тучи комаров и мошек…
Люде 21. Вчера, в субботу, она прислала СМС: «Я начала учиться. 1 зачет сдала на 5. Все вроде налаживается».
В ближайшее время она откроет свой блог, в котором будет делиться историей своего восхождения. Я надеюсь, что те болезни, которые её сегодня лишают сил, она сможет перебороть. Она добрая, милая, светлая и восхищенная...

Надеюсь мы с Вами, в комментариях и реальных делах сможем ИМ ПОМОЧЬ…