В принципе в названии все сказал.

Для России тема очень важная. 
Возьмите вопрос свободы слова, о котором постоянно  все оппозиционеры твердят. Так её, свободу, девать уже некуда.
Спрос на нее, значительно ниже  предложения. Свобода в России стала похожа на китайские товары: дешевые, разноцветные, продающиеся за копейки на каждом углу, но  никому ненужные. То, что говорят, пишут, показывают - просто уже запредельно!
Откровения же эти как и трупы, лежащие после ДТП на дороге, кроме мимолетного интереса ничего не вызывают. Да и что там может быть интересного? Все трупы одинаковые...
Откройте последние два номера Esquire... Чего там только не пишут. Прочитал и ужаснулся: "Как я только живу в этой стране?"
И написано  все интересно, профессионально, глубоко, обоснованно.
Только вас лично это  волнует? Нет! И меня! Я и без них  все это знаю, с одним но... все далеко не так. Где-то хуже, а где-то лучше. Для меня Россия не та страна, которую они с издевкой называют ОАО "Российская Федерация" главной статьей экспорта которой выступает  - коррупция (www.inopressa.ru/article/11May2010/jpost/kasparov.html


Такая свобода, бесхозная и  дешевая ни к чему не ведет. А хуже того, становится удобрением для сорняка, обильно загаживающего наши поля и луга. 
Вон там, Чичваркин, что-то с пафосом из Лондона вещает, вернее обвиняет Управление "К" в преступлениях.
Закаев, также в Лондоне и Европе периодически напоминает о том, что и таких людей  земля выдерживает и с удовольствием носит. И Березовский там же.   И прочие "узники совести" и  потерпевшие от "режима".
В этой связи вполне логичным выглядят действия российской стороны в период  подготовки к празднованию  65 летия Великой Победы (www.inopress.ru/article/10May2010/inotheme/parad_pobedy.html).

В итоге, политика оказывается слабой и неинтересной. А значит полем для тех, кто в иные времена (когда на нем "играли" действительно серьезные игроки) к нему не подошел бы и близко...

Идеи либерализма, выраженные в том числе и в "Вашингтонском консенсусе"  (ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%83%D1%81)и  гипертрофированные в российской практике все больше доказывают свою несостоятельность, сталкиваясь с действительностью 1/6 части суши земли.   

В общем пост снова о НЕОБХОДИМОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ФОРМАТИРОВАНИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПРИДАНИЯ ЕЙ АДЕКВАТНОГО УРОВНЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ.