Вчера был на встрече. В ресторане. Это был зал, с круглыми столами, убранными белыми скатертями. На каждом из них стояли вазы с ещё живыми розами. Пианист играл ненавязчиво и очень красиво. В такие рестораны любят ходить иностранцы. В них они наслаждаются. Там вместо кресел - стулья. Именно стулья больше всего подходят под их суховатые спортивные тела и прямые осанки.

Было поздно, по обилию яств, и абсолютно непонятно как попавшим в меню таких заведений кальянам, можно было безошибочно понять, кто точно был нашим гражданином.
Из этой массы людей отчетливо выделялась пожилая пара. Они сидели за соседним столиком, и по короткими фразами на немецком языке было понятно, что они туристы.
На их столе стояло только два фужера вина. И красивый жирандоль, с почти оплавившимися свечами.

Женщина была одета в белую, накрахмаленную рубашку, строгая юбка и красивые винтажные туфли на невысоком каблуке. Ей было точно больше 75 лет. Аккуратные украшения на шее, браслет и серьги, были явно подарены сидящим с ней мужчиной очень давно. Она смотрела на него и улыбалась, изредка отводя взгляд на фужер с вином, в котором поблескивали свечи.

Он сидел напротив. Белая рубашка, яркий розовый джемпер с угловым вырезом, джинсы и хорошо начищенные коричневые английские ботинки вместе с красивой оправой очков осложняли определения его возраста. Но по движениям, по усилиям, которые он прикладывал, что бы держать спину ровно и подбородок следка вздернутым, можно было предположить, что и ему за 75 лет. Он также почти незаметно улыбался и держал её за левую руку.

Они почти не говорили. Просто сидели и смотрели друг на друга. Она задумалась. И отвела взгляд в пространство зала. Туда где горел камин. Я украдкой продолжал наблюдать.

Он отодвинул фужеры на край стола, освободив его середину. Вытянул руки и двумя указательными пальцами постучал по столу, чтобы привлечь её внимание... Она посмотрела на него, а потом туда, где на скатерти остановились его руки. Словно по песку, он медленно разводя руки в разные стороны стал рисовать невидимое на белой ткани сердце. Медленно, не отводя взгляда от её накрашенных яркой помадой губ.

Она засмущалась. Он взял фужер, покачнув в нем вино, что-то прошептал. Она вытянула шею, послав ему воздушный поцелуй... Они сделали по глотку вина, и остались сидеть дальше, слушая красивую музыку, наслаждаясь огоньками, отражающимися в дорогом красном вине...

Я же, суетливо завершил встречу и, побежав к машине, тщетно пытался вспомнить хоть один подобный вечер в своей жизни...