Так случилось, что занимаясь оппозицией, мне удалось неплохо разобраться в этой сфере. Хотя, безусловно, это лишние знания. Но что поделаешь. И вот, проанализировав пост Олега Лурье об инсценировке конфликта казаков и Pussy Riot в Сочи, а также с десяток докладов (например, вот этот http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2014/02/d28988/) у меня возникло несколько вопросов:

- протест в России "прозевали" прежде всего органы, наделенные оперативно-розыскной компетенцией. Все, "незаметившие" работают на своих местах. Вопрос: где гарантия, что они не пропустят его снова? Особенно, если теперь угрозу будут составлять не рафинированные буржуа, а боевые и заточенные на конкретные цели группы, оснащенные оружием и необходимыми средствами (примеры: Ливия, Сирия, Египет, Украина);

- отсюда второй вопрос. Если ещё год назад протест развернулся в центре Москвы с небывалой легкостью, с опорой на огромную инфраструктуру, массовую поддержку внутри госорганов, с уже встроенным в систему власти "Открытым правительством"... неужели этого никто не заметил на стадии замысла, организационной проработки, подбора людей, финансирования? Как такое вообще может быть?

По факту, протест был ДОПУЩЕН. Умышленно или нет, не мне судить. Вопрос: как его допустили, кто, почему, чем мотивировались? Некомпетентны? Тогда что они делают на своих местах? Однако, я знаю очень многих из "допустивших" лично, и не смею говорить об их непрофессионализме. Тогда остается только одна версия: они часть инфраструктуры "анонимной войны"? Тогда почему не провели по их халатности соответствующего (например, парламентского) расследования?

- третий вопрос. Очевидно, митинги и всё что происходило и происходит - внешняя часть огромной теневой инфраструктуры (с людьми, СМИ, банками, агентурно-оперативным звеном, боевиками, массовкой и т.п.). Скажите, вы хоть раз слышал о том, чтобы кто-то НАЗВАЛ имена всего этого дерьма? Вот лично я не слышал! Знаю про Навального (лично инициировал и добивался расследования "Кировлеса"). Много читал про каких-то финансистов, которые, впрочем, до сих пор поддерживают тех, чьи взгляды идеологически разделяют. Знаю про корреспондентов, главредов либеральных рупоров диверсионных атак на мою Страну... В общем-то и всё...

Но мы же все адекватные люди. И понимаем, что вся инфраструктура, пытавшаяся сместить основы конституционного строя в России осталась на своих местах. Кто-то  безусловно "стих". Но основная часть окрепла. Ещё большая  - скривилась в своем злобном оскале. И самое печальное - очевидно, что глядя на Украину, ощутив на себе безнаказанность, вполне может решиться на самые радикальные шаги!

Скажите, Вы уверены, что вся эта шварь будет ждать своего шанса до президентских выборов?

- четвертый вопрос. У нас практически не начато публичного осмысление всего замысла событий вокруг нашего суверенитета. Узбекистан! Что там? Киргизия? Казахстан? Проблемы Курдов? Дефрагментация Ближнего востока и Севера Африки, территориальные претензии к нашей стране (скрытые и откровенные), проблемы законспирированного захвата земель иностранными структурами (как в Калининградской области, других регионах). Вероятно, массам не обязательно знать эти тонкости. Однако, время поменялось. И люди должны хорошо понимать масштаб и характер угрожающих нам процессов и личностей.
И таких вопросов можно  поставить очень и очень много...

Для меня все последние события показывают одно: в современном мире, только сплоченная страна, слитая в монолит искренним переживанием за Родину, знающая трезво и беспристрастно наиболее острые угрозы, верящая и доверяющая президенту и его команде,  способна переживать любые, даже самые трагические периоды своей истории.