ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
Начиная читать пост, ответьте себе, вы помните когда, я имею ввиду точную дату, был подорван поезд Москва-Санкт-Петербург? А в каком году был Норд-Ост или Беслан?
Уверен, что Вы скорее всего не помните...

Однако каждый из нас вспомнит свои ощущения. Это негодование, гнев, возмущение цинизмом преступников, разочарование слабостью государства, неэффективностью системы безопасности, недоверие коррумпированной власти...(обобщение микро опроса трех десятков знакомых...поэтому это может оказаться очень субъективным взглядом).
Скажу что чувствовали многие мои друзья за рубежом. Общее отношение к России становится примерно таким, как к Афганистану, Ираку и к воюющим Африканским режимам. Послы требуют надбавки за работу в России. Туркомпании редактируют памятки туристам, давая рекомендации подобные тем, что вероятно пригодились бы во время Великой отечественной для посещения немецкой ителлигенцией белорусских лесов, занятых советскими партизанами...
Если Вы согласны с тем, что все это так - значит цель терактов достигнута. Именно мы с вами, каждый из нас и есть мишень террористов. Только вопрос в том, что это за терроризм, тот ли, который мы знаем из истории России 19-20 века, или современный, имеющий место в США, Испании, Великобритании, Китае...?
Можно ли с ним бороться? Вернее бороться и с теми, кто совершает теракты, и с теми, кто их организовывает, и с теми, кто их заказывает?
И главное - а кто их заказывает?


Можно ли с ним бороться? Вернее бороться и с теми, кто совершает теракты, и с теми, кто их организовывает, и с теми, кто их заказывает? И главное - а кто их заказывает? Что, неужели и правда, в России, в 21 веке есть те, кто уже 20 лет добивается построения Великого Халифата?
Вот здесь и начинается клубок, развязать который практически невозможно. Только один тезис... Позиция России по Ирану в международной политки сегодня ключевая. И если доказать, в том числе России, что теракты в нашей стране - это следствие целей Ирана и Аль-Каиды по построению путем Всемирного джихада того мусульманского «халифата» во всем мире, тогда альянс, задумавший вторжение в древнюю Персию достаточно "дешево" устраняет на своем пути главное препятствие, НАШУ СТРАНУ. И это лишь крохотная цель, которая достигается терактами в России.
Еще есть чистая ЭКОНОМИКА. Попробуйте посчитать, сколько стоит одно боестолкновение, например, в Дагестане... К этой цифре добавьте все иные расходы: компенсационные выплаты, единовременные пособия пострадавшим, лечение бойцов, не дай Бог - похороны, имиджевые потери России, ремонт поврежденной боевой техники, восстановление разрушенных строений...
Возможна ли в таких условиях МОДЕРНИЗАЦИЯ экономики? Кому это выгодно? Опять борцам за Великий Халифат? Или глубоко законспирированным ячейкам радикальных исламских группировок? А они то откуда взялись, за 20 лет уж несколько поколений должно было смениться... Так ведь всех уже "нейтрализовали". Версия тоже не очень подходит...
При этом, заметьте, ОЧАГИ НАПРЯЖЕННОСТИ перетекают из региона в регион, в точности сохраняя свое "лицо"...
И все это хорошо укладывается в общую логику.
Так что же это за терроризм в России?

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Терроризм - один из наиболее древних способов достижения, прежде всего политических целей. К терактам и террористам можно причислить убийство Ю.Цезаря; Юдифь, отрубившую голову вражескому военачальнику, античных Гармодия и Аристогитона, убивших царя Гиппарха; Гая Фокса, пытавшегося в 1605 году взорвать Парламент.
В истории, т.н. «терроризм снизу» существовал давно. Еще в 1 веке н.э. была известна секта «Сикариев», уничтожавшая представителей еврейской знати, сотрудничавших с Римлянами. Более известна мусульманская секта ассасинов (исмаилиты), убивавшая префектов и халифов. Политический террор практиковался тайными обществами в Индии и Китае, а также ранний ку-клукс-клан. Бесчисленные убийства феодальными властителями своих соперников, якобинский террор, террористические кампании, развязанные анархистами в конце 19 века, ужасы фашистских диктатур – всем этим история полна.
И каждый раз общество пыталось защититься от взрывов и массовых убийств ни в чем ни повинных людей.
Оголтелость прежних террористов можно оценить по фразе известного теоретика этого вида преступности, немецкого радикала Карла Гейнеца (1848 г.). В своем эссе «Убийство» он писал: «Если потребуется взорвать пол континента и пролить море крови, чтобы уничтожить партию варваров, пусть не мучает вас совесть».
Обычным лозунгом анархистов являлась фраза: «Каторжники всех мастей, поджигайте, разрушайте, уничтожайте! Да здравствует пожар!». Но что самое важное в перечисленных и других проявлениях террористической активности? То, что за терактами всегда стояли совершенно определенные физические лица, добивавшиеся конкретных политических целей. Они же и брали ответственность за совершение терактов. Каждое убийство выступало еще одним шагом на пути террористов к своим политическим целям.
И этот терроризм понятен. Это феномен, с которым можно бороться всеми известными средствами. Власти в таком случае известны преступники и идеологическая основа, толкающая их на массовое кровопролитие.
В НАШЕ ВРЕМЯ терроризм выглядит ИНАЧЕ. Он перестал быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ феноменом.

Терроризм всего лишь СРЕДСТВО в руках сил, которым достигаются совершенно разные цели ОБЪЕДИНЕННЫЕ ЕДИНЫМ ЗАМЫСЛОМ. Хотя многие учёные и авторы международных конвенций любят говорить о терроризме, как универсальном феномене, имеющим общую суть сущность в любой точке мира, не важно где совершается теракт.
Если верить им, то мне вполне понятен терроризм, зародившийся в Ирландии в 60-е годы 19 века. Его рецидивы наблюдались в 1916, с 1919 по 1921 годы. Аналогичным был терроризм в России, когда после бурной деятельности экстремистов из «Народной воли» с января 1878 года по март 1881 наступает двадцатилетнее затишье, а затем бурный всплеск эсеровского терроризма с 1901 – 1917 годы.
В каждом конкретном случае ясно чего добивались террористы. Это и в 60-х годах 20 века в странах Латинской Америки, Японии, ФРГ. В 70-х года в Италии и Турции, в 80-х -в ФРГ и Франции. В конце 20 – начале 21 веков в США, Великобритании, Израиле, Ираке, Испании и др.
Но совершенно НЕ ЯСНО, чего и кто хочет в России?!
Обратите внимание, что в других государствах всегда за терактами проявляются те, кто берет на себя ответственность за их совершение. И все встает на места.
В России подобной практики нет. Лишь изредка "полевые командиры", а попросту бандиты пытаются взять на себя ответственность. Только они не способны понять разницу. Они берут вину, а не ответственность. Ответственны те, кто задумывал эти диверсии, вдохновлял, готовил инструкторов, давал деньги, средства, поставлял оружие и наркотики... Только об этом все эти эмиры и бригадные генералы не знают. Да и не могут знать... Судить же о терроризме по исполнителям бессмысленно. "Черные вдовы", террористы бомбисты (бомберы) - они одинаковы во всем мире, во все времена. Как лук, меч, копье, пистолет, автомат...они всего лишь оружие. И даже их организаторы, всего лишь то, что держит тот самый лук, меч, копье... Не важно как и почему вербовали, какая идеологическая основа. Раньше - анархизм, сейчас - ислам. Не важны и лозунги. Раньше права и свободы угнетенных. Сейчас великий грех неверных. Так, черных вдов, перед терактом возят на наши дискотеки, стрипклубы, где девушки из аулов убеждаются в том, что только они могут спасти это мир от нашествия неверных...
Без ответа один вопрос - кому это нужно, для чего гибнут сотни православных и мусульман, иудеев и католиков, атеистов и маленьких детей в нашей стране? Без ответа на этот вопрос мы вплотную не сможем подойти к решению задач безопасности России: нас с Вами. Без этого никакая система безопасности не способна пресечь замыслы террористов.
Это наглядно доказывает история.
Но, вспомните историю. В 1917 году терроризм закончился (правда начался террор). Вероятно, это связано, в том числе и с тем, что были достигнуты истинные цели…

ПОЭТОМУ...
Сегодня для того, что бы понять что происходит, мы должны осознать, что терроризм в Москве, подрывы поездов на Кавказе и на дороге Москва - Санкт-Петербург, выступления как они себя называют «лидеров чеченских повстанцев», осуждения России Европарламентом, действия российской псевдооппозиции, которые поднимают народные массы под любым предлогом, лишь бы отработать свои финансовые обязательства перед международным альянсом и многое другое – все это звенья одной ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ игры.
Игры не против нас, живущих сегодня. Речь идёт о войне против будущего нашей страны, на карте которого великой и процветающей России - нет и не может быть.
Нужно понять, что сегодня не существует такого феномена как терроризм. Терроризм, это всего лишь лозунг (идеологема страха), под которым скрывается простое использование уголовников из маргинальной среды и наемников из-за рубежа для диверсионной активности в нашей стране, а на языке иеологов войны против нас - на территории вражеского государства.
Именно поэтому так сложно примерять обычные методы исследования феномена к терроризму в России.
Терроризм в истории и во всем мире, как о нем любят говорить политологи и историки "зло, имеющее общие корни и общую идеологию" с терроризмом в нашей стране ничего общего, кроме метода НЕ ИМЕЕТ.
К сожалению об этом нельзя говорить на международной арене. Таков дипломатический протокол. Ведутся лишь корректные протокольные речи, позволяющие иногда упректь лидеров иностранных государств в «в двойных стандартах», в пособничестве террористам. Намекать на смещение оси зла и втягивании России в ...

Вспомните сколько одиозных преступников до сих пор борются с Россией и нарушением прав и свобод человека в нашей стране, находясь в Германии и Великобритании. Почему их не выдают? При этом, заметьте синхронность между обвинениями в адрес России со стороны международных преступников, как это было в 2004 году и последовавшим после этого терактами в Москве. Задумайтесь, почему после обвинений в адрес МВД со стороны странного милиционера из Новороссийска в стране началась целая информационная война против милиции, а потом на этом выросли как сорняк сотни протестных акций по всей стране? Все это вдруг активно подхватывается зарубежными СМИ, потом взрывается поезд по дороге в Санкт-Петербург, продолжает полыхать Кавказ, вытягивая миллиарды рублей из бюджета страны, а потом, потом опять взрывы в метро и циничный Кизляр.

ОТВЕТ на все эти вопросы, С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ один.

Нужно это тем, кто находится далеко за пределами нашей страны. Тот, кому нужен был Ирак, кто продолжает стимулировать поток наркотиков из Афганистана по "Северному маршруту", кто сегодня продолжает смертельно опасную игру с Тегераном... Поэтому, единстввенный выход в борьбе с терроризмом сегодня (я опускаю частные правоохранительные меры, типа усиления агентурно-оперативной составляющей, развитие "Безопасного города", а также развития кинологической службы метрополитенов...) - НУЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, что бы мы становились сильнее, умнее и богаче. Тогда соблазн международных структур тратить огромные деньги на поддержание очагов напряженности в России ЛИШИТСЯ СМЫСЛА.