В любом действии главное – мотивы. Даже в вопросах веры часто оказывается определяющим не то, что делал человек, а чем его сердце было наполнено, что поддерживало его горение.
Это  суть, цель любого действа, особенно  в политике. 
Когда 14 декабря 1825 года декабристы вышли на Сенатскую площадь, то не было сомнений в искренности каждого из впоследствии  казненных. Глубокие и отражающие боль передового класса идеи были во всех их программных документах, которых было огромное множество. Например, «Манифест к русскому народу» С. П. Трубецкого, под которым и прошло восстание. А возьмите только одно название: «Ру?сская Пра?вда, или Заповедная государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования России и содержащая верный наказ как для народа, так и для временного верховного правления» Павла Ивановича Пестеля. 
Один из декабристов скажет об этих событиях: "...мы были сыны 1812 г. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свидетели самого Бога".



Как же это диссонирует с эксгибиционистским перфомансом Pussi Riot…
Но хуже того, попробуйте сопоставить даже не требования, а романтические мечты князей-декабристов с имбецильным, наполненными тупостью и леденящей ограниченностью речью и  требованиями болотных и последующих протестантов.
При этом недоразвитость интеллектуальная не лишила их притязаний плотских и корыстных. 
Думаю лучшее название современной российской оппозиции, которое украду у Дж. Р.Солла – «Ублюдки Вольтера». По форме они вроде бы похожи на тех, кто борется за свободу. А по сути – ублюдки. 
Не имея ни одной идеи, кроме смещения действующего  политического строя, они умудряются зомбировать и зомбировать немалые массы людей. 
А потому, их духовная и умственная компоненты все больше и больше позволяет задать вопрос: почему все это вообще стало возможным в России. Неужели мы уже настолько опустились, отупели, что заслужили каждый день смотреть этот масштабный «спектакль» с «актерами»: Толоконниковой, Собчак, Навальным, Удальцовым..., тотально заполнившими нашу жизнь сибаритами, "отвязавшейся" от бесконечной свободы творческой интеллигенцией…
Но главное ради чего я хотел написать этот пост, ради того, что бы задать вопрос себе, зачем я уже третий год пытаюсь хоть на что-то в этих процессах повлиять? Я ведь не имею для этого никаких возможностей.
Мне все отчетливее становится понятно, что чувствовал генерал-адъютант А. Х. Бенкендорф, который писал и предупреждал императора Александра о предстоящих волнениях и бунте. Но ответа не было... Хотя уверен, он понимал, что пишет тем, кто мятеж затевал, и главное тому, кто разделял мечты декабристов…И не писать не мог. 
Я отчаялся говорить со многими, что происходящее, в контексте внешнеполитических событий в Сирии и Иране, Европейских трансформаций, угрожает нашей стране реальной опасностью.
Однако, основная часть «креативного класса» живет одним днем, нюхает кокаин либо «растаманит» и ей попросту скучно говорить на такие «душные» темы. 
Высказывать переживания такого напряжения: http://www.osobaya.net/1412 думаю уже глупо. 
Поэтому, я ощущаю, что внутренний мир России поделился уже не на две части. Кроме кучки болотных преступников и их безумных последователей, а также несколько политиков, которые пытаются что-то  говорить против есть еще и вся остальная Россия... Молчаливо  переживающая происходящее и болеющая за будущее своих детей.