У юристов есть такой термин. Уголовная политика. Эта такая система взглядов на то, что и как должно наказываться. Одной из важнейших научных теорий уголовной политики является учение об умысле. Если не углубляться, то речь идет о том, как закон должен относиться к тому, что происходит в голове у человека, связанного с преступлением. Хотели вы убить, знали что в результате удара ножом жертва погибнет - умысел прямой. Кинули вы бутылку с бензином в здание с людьми - понимали что кто-то может погибнуть, но вы этого не хотели.

Вам было все равно. Налицо тоже умысел. Но косвенный. Таких форм мыслительных процессов много. Главное же в том, какую вину человека уголовное право признает преступным. И что уголовная политика считает нужным делать с виновными в совершении преступлений. Особенно тяжких. В чем, собственно, суть проблемы для общества. Почему нужно наказывать одного. А освобождать другого.

Один из аспектов, очень важных с точки зрения общества, состоит в так называемой социальной КРИМИНАЛИЗАЦИИ. Пусть человек, скажем, ничего не совершил сам. Но стоял рядом, и ничего не предпринимал для спасения жертвы. Хуже того. Кричал: "убей, убей, в голову...", а потом помогал убийце отойти от стресса, прятал, давал ему денег на новую одежду, взамен залитой кровью...

Наличие в обществе и убийцы и и соучастника - невозможно. Один убивал физически. Другой - в мыслях. И тот и другой подлежат наказанию, изоляции и исправлению. Кстати, смертная казнь, как показывают исследования экономистов, спасает 82 жизни. Но я противник. Пусть такие сидят пожизненно.

Так вот, общество на Украине, это убийца и его подельник, жаждущий смерти. Причем смерти мучительной, чтобы погиб каждый взрослый, не желающий убивать. И его старики-родители. И дети. И внуки. Чтобы они мучились. А кровь, железным привкусом солонила языки обоих убийц. И чтобы стоны ублажали их переполненные ненавистью мозги.

Криминология и психиатрия вам наглядно докажет - убийство навсегда меняет человека. Всё! Это смерть двоих: физическая гибель убитого и духовная убийцы. Когда же всё общество становится убийцами, то всё общество умирает. И родить оно может только такой же тлен и смерть. Что делать с Украиной теперь, я не понимаю. Как оживить эту нацию. Как вытравить из их ДНК смертную вонь и стереть с их рук жир мертвячины???

Как юрист, я не вижу выхода для них в этом поколении. Как и все убийцы, украинцы обвинят во всем тех, кого они со смаком убивали. Ненависть к ним сделают национальной идеей. И с этим смердящим комком в душе будут жить... Вернее не жить. О них сказано: ... Они не могут даже умереть, ибо никогда не жили...
И это страшно.