Старший сын решил продолжить династию и пойти работать в "органы". Ещё в армию хочет.
Я много раз предлагал ему обучение где нибудь "далеко", откуда нашу родину любили все великие мыслители.
Однако, сын упорствовал всегда, а сейчас особенно. Ему 16 и поступать ему на следующий год.

Лучший метод убедиться в том, что работа в "органах" - не самая престижная в обществе, кроме прочтения СМИ, интернета и вопроса девушке - поехать на какое нибудь задержание. И во всем поучаствовать с самого начала.
Так вчера и сделали (ВЧЕРА Я ЕЩЁ БЫЛ В ОТПУСКЕ, В МОСКВЕ, СЕГОДНЯ ВЫШЕЛ НА РАБОТУ).

Утро началось в 7. Опергруппа из 10 человек погрузилась в 2 машины. "Тяжелые" (СОБР) уже ждали в нескольких "Патриотах". На месте с вечера дежурили специальные службы наблюдения и технического слежения. Всего около 30 человек не считая Собрят.

Тронулись. До первой пробки ехали минут пять. Далее включили спецсигналы. Сняты с французской патрульной машины. Пугающиеся с утра водители еще и приятно удивлялись. Оперативники даже пожалели, что не взяли парижскую гармошку. Далее ехали как в фильме "Такси"...
Коллеги пытались шутить. Камеди Клаб, в силу надуманности шуток показался бы Вам примитивной пародией.
Много "чистого русского" придавали диалогам Платоновскую глубину ;)
Сыну понравилось. Высоко оценил предельную краткость, ясность и емкость.

Постоянно шутки прерывались телефонными звонками. Использовались кроме всем понятного жаргонного диалекта еще - Английский, Немецкий, Французский...
Диссонанс в моем и неокрепшем сознании моего сына усиливался. Совместить образы скромно одетых и измученных бесконечными и очень опасными поездками в Латинскую Америку, Африку и Европу оперов с глубокими и очень патриотичными людьми сложно.

По дороге по телефону координировалось два задержания на границах с Россией. В 9-00 уже две группы "врагов" были арестованы.
Прибыли в адрес около 10. Я взял сына в группу наблюдения. В бинокль и кинокамеру несколько часов на нежаркой улице пытались разглядеть, что делает "злодей" в своем убежище.

Потом нас сменили и все поехали в Макдональдс. Ели на улице. Прекрасный вкус американской Яды сбивался только дымом от сигарет ведущих исключительно "здоровый образ жизни" коллег.

Далее... Еще 12 часов смотрели, ели, слушали, ждали. Успели подружиться со скворцом. Настоящий скворец поселился напротив места наблюдения, постоянно вылазил и мешал загораживая объект скрытого наблюдения...

Гламурный гад, сладко спавший в кокаиновых мечтах, проснулся только в 19-00.
Далее просто. Тихий голос по рациии прохрипел заветное "штурм!". Следующая картина максимально привычна российскому гражданину. Маски, автоматы, веревки, взрывы, разбытые окна и не только... Ну и очень довольное лицо гламурного гада. Правда это по рассказам. Нам показалось, что не очень...

Глубокой ночью ехали домой. Хотелось спать, есть, помыться, и вытряхнуть из головы весь мусор, скопившийся за эти сутки.

Сын сделал вывод. Он всю жизнь мечтал о такой работе. И он точно будет поступать.
То, что зарплаты практически нет, то что нет личной жизни, нет уважения, перспектив и пр...
Ему это все пока не важно.
Удивительно, но этим людям также все равно. Они счастливы.
А у меня защемило. Скучаю я по этой жизни...