Буквально несколько слов о демократическом отступном: выборах губернаторов.

Хочется, конечно, критиковать эту идею по пунктам. Но это долго, бессмысленно, а для 2/3 депутатов ГД непонятно. К сожалению, там не так много людей, способных отличить правовой акт, от закона, не содержащего права. Нерсесянц им незнаком, как и многие другие. Даже К.А.Собчак обратила на это внимание, публично обсуждая склонность к государственной деятельности той же Кожевниковой...  
Потому приведу пример. Есть у меня матрешка. В ней матрешки меньшего размера. Также устроена и Российская Федерация. Есть  власть федеральная, есть региональная, есть муниципальная нескольких уровней. Но  вот представьте себе, что каждая из этих матрешек живет своей жизнью. Никому не подчиняется. Всё ей не указ. А если не нравится – возбуждайте уголовное дело, иначе ее не уберешь из этой иерархии. 

Сегодня почти каждая область может похвалиться конфликтом между губернатором и мэром областного  центра, в котором как обычно проживает не менее 40% населения субъекта. Причем мэр губернатору не подчиняется. Хорошо если вообще разговаривает с главой…

Также примерно чувствуют себя и другие избранные населением главы муниципальных образований. Таким образом, власть губернатора, юридически (не фактически конечно), завершается юбкой его секретарши и руководителями подразделений правительства.

Теперь же, к этой куче самостоятельных элементов нашей страны, скрепленных только русским языком (и то не  везде) добавятся такие же независимые и народно избранные губернаторы (главы и президенты).

Надеяться при этом на то, что на выборах будут отсеяны криминальные и клинические идиоты практически не приходится. Силовые органы сейчас весьма условно способны выполнять роль такого фильтра.

Когда же подобный персонаж (я про героев Салтыкова-Щедрина) будет избран  всенародно  - снять его должности губернатора будет практически невозможно.

Да и другой вопрос: а зачем нашей стране так раздувать роль и общий статус должности губернаторов?

Зачем местному населению вообще смотреть и ужасаться деятельностью и личной жизнью глав субъектов, которые по сути и призванию являются простыми менеджерами. Сегодня же некоторые главы гораздо популярнее рок звезд, при том, что фактически ничего не делают. Их задачи: провести планерку, поесть, съездить на открытие коровника, поесть, вернуться, пообедать с иностранной делегацией, поспать в машине, пока ждет очередного министра на взлетной полосе, посидеть  рядом, пока тот ведет совещание. Потом снова поесть, уже с федеральной делегацией. А вечером дать интервью, что жизнь очень тяжела, семью не видел уже год…

Может быть было бы гораздо  вернее для современного состояния нашей страны вернуться к созданию полноценной вертикали власти. От федерального центра до маленькой деревни всех назначать? Как во многих госорганах. Общественный контроль, фильтры – это  уже десятый вопрос.

Тогда для людей роль власти станет более понятной: выполнять  свои четко прописанные полномочия. Будет сэкономлена масса денег, сегодня идущих на пустой институт – местные выборы. Как они делаются на муниципальном уровне мы все знаем. Вы кстати знаете, сколько стоит избраться в депутаты областной думы? Скажу – около 5 миллионов тратит каждый кандидат. У нас что некуда тратить эти деньги?

Тогда, вернув по сути советскую систему кадрового обеспечения исполнительной власти появляется шанс создать адекватную систему ротации кадров. Причем совершенно нечувствительную для людей. Не справился – уволили. Не нужно будет НТВ отвлекать от творческого отражения жизни в стране. Не нужны будут дорогостоящие пиаркомпании по подготовке общества к снятию очередного главы субъекта.

Хочет население вместо худого ранее почти судимого за изнасилование брюнета «медведевского призыва»  - ителлигентного блондина, никогда не судимого и играющего на балалайке – пожалуйста Вам!

Я конечно иронизирую! Более того, допускаю, что я заблуждаюсь. 

Только тема это гораздо серьезнее, чем мы можем себе сейчас представить. И если на неё не обратят достаточного внимания слово сепаратизм и неуправляемость станут основными в новостных лентах уже совсем скоро.